Рейтинг@Mail.ru
"Коммерсантъ" узнал об угрозе "Северному потоку-2" из-за новых норм ЕС - РИА Новости, 18.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Коммерсантъ" узнал об угрозе "Северному потоку-2" из-за новых норм ЕС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Газопровод "Северный поток — 2" может остаться недозагруженным как минимум в первые несколько лет эксплуатации, пишет газета "Коммерсант".
В статье говорится, что риски появились из-за поправок к Газовой директиве Евросоюза, согласно которым согласие на выведение проекта из-под ее норм должна будет дать и Еврокомиссия, и комитет представителей всех стран ЕС. Из-за этого процедура станет длительной и сложной.
Судно Audacia компании Allseas во время укладки труб на германском участке газопровода Северный поток-2. 21 ноября 2018
Эксперт: Европа "оставляет себе лазейку" в вопросе "Северного потока-2"
Как пишет "Коммерсант", на практике это означает, что у газопровода должен быть независимый от "Газпрома" оператор (сейчас это на 100% структура монополии Nord Stream-2 AG), а к мощностям должны получить доступ третьи лица.
Согласно поправкам, Германия может заключить с Россией межправительственное соглашение об исключениях из директивы. Процесс потребует взаимодействия с ЕК на двух стадиях: сначала она должна выдать разрешение на переговоры, а затем — на подписание такого договора.
Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit у берегов Дании
Аналитик: очередная "палка" в колеса "Северного потока-2" будет перемолота
ЕК обязана будет принять решение за 90 дней, но может затянуть сроки, запрашивая дополнительную информацию.
По данным издания, окончательное решение по предоставлению разрешений будет приниматься простым большинством в рамках консультационной процедуры со странами-членами ЕС. Это означает, что Берлину придется заручиться поддержкой других членов Евросоюза, чтобы добиться исключения для "Северного потока — 2".

Чего добиваются сторонники директивы

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве Игорь Юшков в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, чего добиваются сторонники внесения поправок в Газовую директиву.
Укладка труб газопровода Северный поток - 2 в Балтийском море
Эксперт: в вопросе "Северного потока-2" Германия вряд ли даст слабину
По его мнению, авторы директивы хотят, чтобы за вложенные в строительство 9,5 млрд евро были получены не 55 млрд кубов прокачки газа, а только 27,5.
Эксперт отметил, что сторонникам "Северного потока-2" удастся добиться, чтобы этот проект был признан исключением из правил, определяемых Газовой директивой.
«
"Вспомним, что первый "Северный поток", выходя на территорию Германии, разделяется на две части – NEL и Opal. И Opal, действительно, долго не мог получить разрешение на полную загрузку, но NEL с самого начала получил это разрешение. Поэтому далеко не факт, что "Северный поток-2", когда он будет построен, годами будет ждать этого разрешения", - считает Юшков.

Остановить строительство невозможно

Член комитета бундестага по обороне Александр Ной считает, что прекратить реализацию газопровода "Северный поток-2" невозможно.
Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов
Владимир Чижов: "Северный поток-2" построят, не сомневайтесь
По его словам, в пользу реализации проекта достаточно аргументов. Как отметил Ной, если заменить поставки через "Северный поток-2" поставками через Украину, то ничего не изменится, так как это в любом случае будет российский газ.
"Это абсолютно легитимный двусторонний проект, который реализуется. Чем больше экономических контактов, доброй воли к поддержанию стабильных взаимоотношений между Россией и Германией, то есть можно сказать, что это повышение безопасности и стабильности снабжения Германии газом", — добавил Ной во время круглого стола в МИА "Россия сегодня".
Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit в Балтийском море
Nord Stream 2 построил более 600 километров "Северного потока — 2"
При этом он отметил, что аргументация противников газопровода сводится к тому, что он строится на песке, а это нестабильный грунт.
"Однако никто, даже зелёные, серьезно это замечание не воспринимают. Аналогичные проекты реализовались, это возможно", — сказал член комитета бундестага по обороне.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала