Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго предложило распространить режим ТОР на Арктику - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго предложило распространить режим ТОР на Арктику

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкМинистр энергетики РФ Александр Новак
Министр энергетики РФ Александр Новак
Министр энергетики РФ Александр Новак. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Минэнерго РФ предлагает распространить режим территорий опережающего социально-экономического развития на Арктику, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
"Мы предлагаем рассмотреть возможность распространения режима территорий опережающего социально-экономического развития и механизмов, применяемых на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, на Арктическую зону России. В то же время уже проделана большая работа в части налогового законодательства", - говорится в колонке Новака для журнала "Нефтегазовая вертикаль", опубликованной на сайте Минэнерго РФ.
Участник Российского инвестиционного форума в Сочи у стенда Сбербанка
Глава НАО призвал к межрегиональной кооперации в Арктике
Он отметил, что РФ сможет обеспечить значительную часть растущих мировых потребностей в нефти и газе, в том числе за счет Арктики. Ресурсы Арктической зоны РФ составляют более 35 миллиардов тонн нефти и 210 триллионов кубометров газа.
"В настоящее время идет формирование портфеля перспективных арктических проектов, в который уже включено порядка 150 проектов, в том числе в сфере добычи и переработки полезных ископаемых - более 48%, геологоразведки - 7%, реализации проектов на шельфе - 7%, промышленности и энергетики - по 5%", - написал Новак. Общая стоимость проектов составляет почти 5 триллионов рублей, при этом около 4 триллионов рублей приходится на внебюджетные источники.
Резидент территории опережающего развития получает ряд льгот: 0% налог на прибыль в течение первых пяти лет (20% при общем налоговом режиме), 12% - на следующие пять лет, 0% налог на землю в течение первых трех лет, 0% налог на имущество в течение первых пяти лет. Кроме того, совокупная ставка по страховым сборам снижается на 10 лет до 7,6% (30% при общем режиме). Для резидентов ТОР доступен режим свободной таможенной зоны. Он, в частности, предполагает беспошлинный и безналоговый ввоз, хранение и потребление иностранных товаров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала