Рейтинг@Mail.ru
Пакистан отозвал посла из Индии для консультаций - РИА Новости, 18.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан отозвал посла из Индии для консультаций

Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 18 фев - РИА Новости. Министерство иностранных дел Пакистана приняло решение временно отозвать своего посла из Индии для консультаций на фоне продолжающихся разногласий вокруг резонансного теракта в северном индийском штате Джамму и Кашмир, заявил в понедельник официальный представитель пакистанского МИД Мохаммад Фейсал.
«
"Мы отозвали своего посла из Индии для консультаций. Он покинул Нью-Дели сегодня утром", - написал Фейсал в своем аккаунте в Twitter.
В минувший четверг в Джамму и Кашмире произошел самый крупный теракт за последние годы. Террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль рядом с автоколонной, перевозившей бойцов военизированной полиции Индии. В той атаке, по последним данным, погибли 45 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад", руководитель которой Масуд Азхар, по информации Нью-Дели, базируется в Пакистане.
После атаки Индия обвинила Пакистан в поддержке террористических группировок, отозвала своего посла из Исламабада для консультаций, а также подняла таможенные пошлины на товары из соседней страны до 200%, тем самым фактически запретив их ввоз. МИД Пакистана заявил, что решительно отвергает попытки связать Исламабад с терактом без какого-либо расследования и выразил готовность провести совместно с Индией всестороннее расследование случившегося.
На месте взрыва самодельной бомбы в штате Джамму и Кашмир в Индии. 14 февраля 2019
В Индии задержали пять человек в связи с терактом в Кашмире
В штате Джамму и Кашмир активно действуют сепаратисты, выступающие за независимость или присоединение к Пакистану. При этом в Кашмире между Индией и Пакистаном нет официальных границ — армии двух государств разделяет линия контроля. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов, Исламабад эти обвинения отрицает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала