Рейтинг@Mail.ru
В России создадут первый национальный институт гастрономии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России создадут первый национальный институт гастрономии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев – РИА Новости. Первый национальный институт гастрономии создадут в России, он станет шестым подобным учреждением в мире, сообщила РИА Новости председатель правления Ассоциации культурно-гастрономического туризма России Ирина Климкина.
«
"Наша цель - создать крупнейший в стране "мозговой центр", в котором будут по крупицам собирать и изучать историю и современное состояние русской гастрономии, региональных специалитетов", - сказала Климкина.
Президент Королевской академии испанской гастрономии Рафаэль Ансон
Глава академии гастрономии развеял мифы о гегемонии французской кухни
По ее словам, инициативу создания исследовательского центра поддержали представители 12 российских вузов. Российский институт гастрономии станет шестым в мире после учреждений в Испании, Франции, Италии, Турции и Индонезии. Для создания института была сформирована рабочая группа, в которую уже вошли представители российских вузов, в частности РУДН, РАНХиГС, РЭУ имени Плеханова, РГУТИС, а также профильных организаций.
Климкина подчеркнула, что ключевыми задачами института станут международное позиционирование российской гастрономии через призму культуры, религии, традиций и обычаев народов России, продвижение и популяризация гастрономических брендов за рубежом, деятельность по включению их в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. "Мы уверены, что это позволит в перспективе успешно реализовать туристический потенциал нашей страны, особенно в сфере гастротуризма - еще пока довольно новой, но динамично развивающейся ниши. Кроме того, институт займётся разработкой образовательных стандартов для подготовки профессиональных кадров, так необходимых сегодня отрасли", - отметила Климкина.
Ранее сопредседатель общественной организации "Деловая Россия" и оргкомитета Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрей Назаров в интервью РИА Новости сообщил, что на направление "гастрономический туризм" юбилейного ЯМЭФ, который пройдет в апреле, планируют приехать актер Жерар Депардье и режиссер Эмир Кустурица .
Женщина складывает пельмени на поднос
Составлен рейтинг лучших гастрономических фестивалей февраля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала