Рейтинг@Mail.ru
"Слушать стали больше": как прошла Мюнхенская конференция по безопасности - РИА Новости, 17.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Слушать стали больше": как прошла Мюнхенская конференция по безопасности

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в рамках Мюнхенской конференции по безопасности
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в рамках Мюнхенской конференции по безопасности
Читать ria.ru в
МЮНХЕН, 17 фев — РИА Новости. В Мюнхене завершилась конференция по безопасности. Она не привела к сближению позиций Запада и России по вопросам глобальной стабильности.
Вдобавок то, о чем в прошлые годы говорили в гипотетическом ключе, стало принимать вполне конкретные очертания. Европа после решения США выйти из ключевых договоренностей по стратегической стабильности рискует вернуться ко временам холодной войны. Европейцы этого, судя по всему, очень опасаются, но сделать ничего не могут. Остается только апеллировать к американскому лидерству и чувству евроатлантической солидарности.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности
Лавров пошутил об изоляции России
И хотя диалог России и Запада пока никуда не делся, что неоднократно подчеркивали в своих выступлениях и российские, и американские, и европейские участники, понятно, что стороны друг друга не слышат или, во всяком случае, делают вид. Президент Финляндии Саули Ниинистё даже задался вопросом, а нельзя ли это назвать концом дипломатии.
Впрочем, российская сторона смотрит на вещи оптимистичнее.
"Если о конференции в целом — знаете, наверное, все-таки стали слушать больше. Так что терпение и труд все перетрут. Мы люди терпеливые, в том числе в стратегическом плане", — считает глава МИД Сергей Лавров.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Столтенберг назвал цели военного присутствия США в Европе

"Это сделали русские"

В целом тональность выступлений представителей стран Запада, когда речь заходила о России, а заходила она о ней очень часто, сводилась к идее популярного интернет-мема "The Russians did it". Россию обвиняли во всем — от нарушения международного права, агрессии и поддержки "диктаторских режимов" до кибератак невиданных масштабов и "охоты на Прибалтику". Про факты никто уже и вспоминает, настолько обвинения без доказательств стали обыденностью.
Напрямую две точки зрения — западная и российская — сталкивались в Мюнхене несколько раз на различных сессиях. Но и в очной полемике особого азарта стороны не проявили: видимо, устали повторять одно и то же из года в год. Например, вице-президент США Майкл Пенс, который участвовал в сессии вместе с Лавровым, упомянул Россию вскользь и все больше намеками.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Лавров пошутил, что глава МИД Германии за ним следит
Он, в частности, призвал страны НАТО не покупать оружие "на Востоке" у "потенциальных противников". О ком именно идет речь, очевидно. "Мы не сможем защитить Запад, если наши союзники покупают оружие на Востоке. И мы дали понять, что не будем стоять сложа руки, когда союзники по НАТО будут покупать оружие у наших противников", — отметил Пенс.
Не нравятся Вашингтону и энергетические проекты с участием России. "США приветствуют всех наших европейских партнеров, которые заняли твердую позицию против "Северного потока — 2". И мы рекомендуем другим сделать то же самое", — откровенно заявил американский вице-президент.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова назвала особенности нынешней Мюнхенской конференции
Глава МИД России предпочел обойтись без обвинений в чей-либо адрес. Он сконцентрировался на перспективах интеграции в Европе и Евразии. Лавров отметил, что пора отказаться от "железных занавесов" и "санитарных кордонов", которые по-прежнему существуют. "Общеевропейскому дому нужен капитальный ремонт", — подчеркнул министр.
В ответах на вопросы аудитории он заявил, в частности, что Россия готова к диалогу с Соединенными Штатами, в том числе по вопросам стратегической стабильности, продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений, но со стороны Вашингтона такого желания не видит. "Пока нам не предложили каких-либо содержательных консультаций, но мы пытаемся", — подчеркнул Лавров.

Два мира, два ДРСМД

Тема контроля за вооружениями по понятным причинам вообще была в Мюнхене одной из наиболее упоминаемых. Возможный скорый конец Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности очень волнует Европу, которая боится оказаться меж двух огней. Но при этом большинство участников из стран ЕС предпочли говорить на конференции не о том, что США в одностороннем порядке выходят из договора, а о том, что якобы Россия его нарушает и это надо срочно исправлять. Эту уверенность своих союзников всячески поддерживали и сами Соединенные Штаты.
Глава Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер
Немецкий дипломат выступил против остановки "Северного потока—2"
"Мы не нарушали договора, мы стали жертвой нарушений ДРСМД. С нарушениями договора со стороны России. Вы правы, мы обсуждаем следующие шаги, если Россия в течение оставшихся месяцев не приведет себя в соответствие с договором РСМД", — утверждала, в частности, замгоссекретаря США Андреа Томпсон.
Ее оппонент по сессии, замглавы МИД Сергей Рябков отметил в ответ, что США предстоит выбирать, что делать дальше, насколько безопасность самой Америки и Европы будет поставлена под угрозу односторонними действиями Вашингтона. При этом он подчеркнул, что "Россия будет оставаться в рамках своего одностороннего моратория" на размещение ракет, запрещенных ДРСМД, хотя некоторые наработки уже есть.

Против разрыва с Россией

Не посмела опровергать американскую трактовку ситуации вокруг ДРСМД даже неформальный европейский лидер — канцлер ФРГ Ангела Меркель. В то же время она традиционно выступила в поддержку партнерства с Россией и, в частности, сотрудничества в газовой сфере.
"Осознанное политическое исключение России является неправильным, считаю это стратегически неправильным для нас. Геостратегически Европа не имеет интереса в том, чтобы прервать все отношения с Россией", — сказала Меркель.
Ангела Меркель и Дональд Трамп на саммите G20 в Гамбурге
Трамп шантажирует немцев. Те защищают себя и Москву
На фоне ее заявлений неприятным, хотя и ожидаемым "сюрпризом" стало подтверждение информации о готовящемся введении персонализированных санкций в отношении нескольких граждан России в связи с инцидентом в Керченском проливе.
"Решение уже принято на соответствующем уровне", — сообщила РИА Новости глава МИД Австрии Карин Кнайсль.
Меркель же прокомментировала не только общее направление отношений с Россией, но и вопросы строительства газопровода "Северный поток — 2", несколько раз прямо обратившись к сидевшему в зале президенту Украины Петру Порошенко, который внимательно слушал выступление канцлера. Она заявила, что с пониманием относится к критической позиции Киева к данному проекту, однако Берлин намерен приложить все силы, чтобы гарантировать продолжение транзита российского газа через Украину после 2019 года.
С другой стороны, продолжила Меркель, украинский транзит газа не должен закрывать возможность для поставок голубого топлива в Европу через другие российские трубопроводы, например через "Северный поток — 1" или "Ямал", это противоречило бы идее диверсификации поставок, которая необходима Европе.
Немецкий политик Сара Вагенкнехт. Берлин, 2014
"Дружите с Россией — США испугаются". Какие лозунги популярны у немцев

Порошенко "разбавили"

Сам Порошенко, не допущенный в этот раз на главную трибуну конференции, что, возможно, связано с более чем умеренным интересом к выступлению украинского лидера в прошлом году, смог отметиться только на одной из параллельных сессий. Впрочем, не надеясь, что голословные обвинения в адрес России смогут в очередной раз привлечь значительное число зрителей, организаторы "разбавили" Порошенко премьер-министрами Грузии и Хорватии, генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером и немецким консервативным политиком и кандидатом на пост главы Еврокомиссии Манфредом Вебером.
Порошенко заявил, что Украина под его руководством продолжает стремиться в НАТО и ЕС, при этом конфликт в Донбассе он не считает замороженным, речь идет о "горячей фазе войны", которую Киев не в силах завершить.
Президент Украины Петр Порошенко на саммите НАТО в Брюсселе. 12 июля 2018
Порошенко высмеяли в Сети за выступление перед пустым залом на саммите НАТО
"Если Россия прекратит стрелять, то будет мир. Если Украина прекратит стрелять, то Украины не будет", — сказал украинский лидер.
Киев и ряд стран Запада считают, что Россия вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине, а также не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска. Кроме того, Россия заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Киев же по-прежнему обвиняет Москву в "военной агрессии".
В целом же, заявил Порошенко, "Украина сейчас — это история успеха". Помимо проведения "самых глубоких реформ" в истории страны, он назвал своим достижением привлечение значительных европейских инвестиций и увеличение товарооборота с ЕС, который за три года, по его словам, вырос на шесть процентов.
Флаги стран-участниц Европейского союза в Брюсселе
Единство со скрипом. В Евросоюзе заговорили об отмене консенсуса

"Спины не разогнуть"

Впрочем, изолировать Россию, вернее российскую делегацию на Мюнхенской конференции, не получилось и без призывов Меркель.
"Знаете, изоляцию мы, наверное, даже хотели бы немножко видеть, потому что бесперебойные были переговоры. Больше двух десятков встреч, и спины не разогнуть всей нашей делегации", — пошутил в связи с этим Лавров.
В том, что это действительно так, можно было убедиться, в частности, на прошедших на полях конференции Примаковских чтениях с участием российского министра. Интерес к ним был настолько высок, что многим не досталось мест.
Пришел даже бывший посол США в России Майкл Макфол, не отличающийся в последнее время дружелюбными высказываниями в адрес Москвы. Он очень обрадовался, когда после ухода прессы ему достался свободный стул. Макфол вообще старался держаться поближе к российской делегации — видели его, например, мило беседующим с бывшим послом России в Вашингтоне, а ныне сенатором Сергеем Кисляком.
Испытания крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой
Западные СМИ о послании Путина: может, пора принять сигнал?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала