Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, кто ввел моду на мегалиты - РИА Новости, 16.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Ученые выяснили, кто ввел моду на мегалиты

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Ученые из Гётеборгского университета в Швеции выяснили, что распространению мегалитических построек, к которым относится знаменитый Стоунхендж, способствовали моряки, сообщает New Scientist.
В последние десятилетия существовали две основные теории происхождения каменных сооружений, известных как мегалиты. Одни ученые считали, что постройки появились одновременно и независимо друг от друга. Другие придерживались точки зрения, что изначально мегалиты были возведены в одном месте, а далее мода на их строительство распространилась на другие территории.
Ученые из Гётеборгского университета — сторонники второй версии. Они установили, что традиция появилась около 4500 года до нашей эры на северо-западе Франции, а в следующие две тысячи лет благодаря морякам она распространилась в странах, находящихся рядом с морскими путями, — в Средиземноморье и на побережье Атлантического океана.
Также характер распространения мегалитов позволяет предположить, что мореплавание появилось гораздо раньше, чем считалось до этого.
Развалины Гебекли-Тепе
Древнее пирамид и Стоунхенджа: открытие, которое изменило взгляд на историю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала