Рейтинг@Mail.ru
Родственникам Франко дали 15 дней, чтобы определить новое место захоронения - РИА Новости, 15.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родственникам Франко дали 15 дней, чтобы определить новое место захоронения

© AP Photo / Paul WhiteПогребальный комплекс семьи Франко
Погребальный комплекс семьи Франко
Погребальный комплекс семьи Франко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 15 фев – РИА Новости, Елена Шестернина. Правительство Испании дало родственникам диктатора Франсиско Франко (годы правления 1939-1975) пятнадцать дней, чтобы определиться с местом, куда они хотят перезахоронить его останки из Долины Павших.
"Мы завершили все административные процедуры для эксгумации. Кроме того, мы дали срок в 15 дней семье, чтобы сообщить, куда будут перезахоронены останки. За одним исключением – (кафедральный собор Мадрида) Альмудена", - заявила на пресс-конференции в Мадриде по итогам заседания правительства министр юстиции Долорес Дельгадо.
Монументальный комплекс Долина Павших, Испания
В Испании настоятель отказался предоставить доступ к останкам Франко
По ее словам, запрет на перезахоронение Франко в крипте Альмудены, где находятся могилы дочери и зятя Франко, связан с двумя причинами. Во-первых, могила диктатора в этом месте может создать угрозу общественному порядку, во-вторых, крипта может стать новым местом поклонения диктатору. Крипта собора Альмудена находится в самом центре Мадрида, в сотне метров от Королевского дворца, и является одной из туристических достопримечательностей испанской столицы.
Если в течение 15 дней правительство не получит ответ от семьи диктатора, то само примет решение о новом месте захоронения. Родственники Франко имеют право оспорить решение кабинета министров в Верховном суде.
Долина Павших (Valle de los Caídos) — монументальный комплекс в Испании, памятник погибшим в гражданской войне
В Испании неизвестный облил могилу диктатора Франко красной краской
В августе испанское правительство приняло Королевский декрет о внесении изменений в Закон об исторической памяти от 2007 года. В новой редакции 16-й статьи говорится, что в Долине Павших "могут покоиться только останки людей, погибших в результате испанской Гражданской войны". Франко умер через много лет после окончания войны (1936-1939) — в 1975 году. В ноябре Совет министров принял документ о продолжении процедуры эксгумации Франко на основании новой редакции закона.
Монументальный комплекс Долина павших, расположенный в 60 километрах от Мадрида, строился с 1940 по 1958 год по приказу самого Франко как памятник погибшим в Гражданской войне в 1936–1939 годах. При создании Долины использовался труд пленных республиканцев, многие из которых умерли при строительных работах. Там захоронены 34 тысячи человек — как республиканцы, так и франкисты.
Монументальный комплекс Долина Павших, Испания. Архивное фото
Семья диктатора Франко хочет перезахоронить его в соборе Альмудена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала