Рейтинг@Mail.ru
Писатель из Чечни вновь подал в суд на режиссера фильма "Аватар" Кэмерона - РИА Новости, 15.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писатель из Чечни вновь подал в суд на режиссера фильма "Аватар" Кэмерона

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкЧеченский писатель Руслан Закриев, утверждающий что режиссер "Аватара" Джеймс Кэмерон использовал в основе киносценария "Аватара" его роман "Секретное оружие"
Чеченский писатель Руслан Закриев, утверждающий что режиссер Аватара Джеймс Кэмерон использовал в основе киносценария Аватара его роман Секретное оружие
Чеченский писатель Руслан Закриев, утверждающий что режиссер "Аватара" Джеймс Кэмерон использовал в основе киносценария "Аватара" его роман "Секретное оружие". Архивное фото
Читать ria.ru в
ГРОЗНЫЙ, 15 фев – РИА Новости. Чеченский писатель Руслан Закриев заявил РИА Новости, что подал иск в Заводской районный суд Грозного, добиваясь признания его соавтором сценария фильма "Аватар" американского режиссера Джеймса Кэмерона и компенсации морального вреда.
В 2015 году Закриев тоже добивался признания авторства над сценарием американского фильма. Он несколько раз подавал иск в суды Ставрополья по месту прописки, однако ему отказали в связи с неподсудностью, поскольку ответчик проживает в США. Закриев утверждал в беседе с РИА Новости, что Кэмерон заимствовал целый блок из его фантастического романа "Секретное оружие", опубликованного в открытом доступе на сайте Проза.ру. в 2002 году. Фильм вышел в прокат в 2009 году.
Режиссер Джеймс Кэмерон. Архивное фото
Джеймс Кэмерон не исключает политику в претензиях писателя из Чечни
"Я подал иск в Заводской районный суд Грозного против американского режиссера Джеймса Кэмерона и студию 20th Century Fox International за нарушение авторских прав и использование ответчиком идеи из моего романа "Секретное оружие", опубликованного в открытом доступе в интернете в 2002 году", - заявил писатель. Закриев добивается признания соавторства над сценарием фильма и компенсации морального вреда в 10 миллионов рублей.
Он рассказал, что суды Ставрополья рассматривали его претензии, но отказались удовлетворить требования, так как истец должен обращаться по месту проживания ответчика. Закриев уверен, что это решение "противоречит Конституции РФ, где сказано, что гражданин России имеет право на защиту российского суда". В случае отказа в чеченском суде он намерен обратиться в Конституционный суд РФ.
Фотоколл с Джеймсом Кэмероном в Москве
Не дай судье засохнуть! Знаменитого режиссера обвинили в краже воспоминаний
Писатель говорит, что представители кинематографиста якобы тоже признают идентичность его романа и фильма, однако считают, что Закриев украл у них идею. "Я получил три письма от помощника Кэмерона Тома Клэнси, они признают полную идентичность моего романа и своего фильма, но утверждают, что я украл у них идеи. Хотя мой роман написан и опубликован задолго до выхода фильма. Теперь я просто обязан доказать в суде свою правоту, иначе получится, что я вор", - сказал агентству Закриев.
К иску приложены копии свидетельства о праве на фантастический роман "Секретное оружие", опубликованного в 2002 году на сайте Проза.ру, досудебной экспертизы Союза писателей Чечни и сам текст литературного произведения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала