Рейтинг@Mail.ru
Женщине, купившей 11 авиабилетов для двух детей, восполнили затраты - РИА Новости, 15.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщине, купившей 11 авиабилетов для двух детей, восполнили затраты

Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 15 фев — РИА Новости. Люди собрали деньги для компенсации проезда жительнице Хабаровского края Наталье Гуменной, которая вынуждена была купить 11 авиабилетов для перевозки двух детей-инвалидов, сообщила РИА Новости председатель Хабаровского отделения "Российского детского фонда" Елена Суркова.
Ранее многие СМИ написали, что жительница Хабаровского края, мать-одиночка приехала с сыновьями-близнецами в Курган на операцию в центр имени Илизарова. Когда семья возвращалась после лечения домой, авиакомпания потребовала, чтобы женщина купила для двоих детей 11 билетов. Как пояснил перевозчик, один ребенок, которого необходимо перевозить на носилках, займет девять мест, а второй, у которого нога в гипсе, — два места. По словам мамы близнецов, деньги на обратную дорогу ей собрали родственники. Уральское следственное управление на транспорте СК проводит проверку.
«
"В четверг, когда стало известно об этой ситуации, к нам стали звонить компании и частные лица, пришли ей именные деньги. Ей восполнили все затраты, понесенные на транспортировку. Она переплатила 43 тысячи рублей. Вчера ей отправили 30 тысяч и еще отправим 20 тысяч. То есть мы ей восполним 50 тысяч, потраченных на перелет", — сказала Суркова.
Самолет авиакомпании Utair в аэропорту Внуково в Москве
"ЮТэйр" объяснила требование купить 11 мест для двоих детей-инвалидов
Как уточнила собеседница агентства, Наталья Гуменная повезла семилетних близнецов на операцию по квоте Минздрава. Из Хабаровска до Москвы они летели на самолете "Аэрофлота" по совместной с Российским детским фондом благотворительной программе "Миля милосердия". А от Москвы до Кургана и обратно Наталье выдали материальную помощь — 40 тысяч рублей. Этих денег хватало на билеты для нее, двух детей и сопровождающего, который помогал с детьми.
«
"После операции один ребенок уже смог сесть в коляску, а второй еще был лежачий, ему потребовался медицинский модуль — кушетка с ограждением. И когда она приехала в аэропорт, ей сказали, что за одного лежачего ребенка она должна заплатить 48 тысяч, не объяснив, что это такое. Женщина оказалась в трудном положении. Ей нужно было успеть прилететь из Кургана в Москву, переехать из Внуково в Шереметьево и успеть на рейс в Хабаровск в этот же день. Она позвонила в Минздрав, где ей давали квоту, потом своей матери, которая собрала и отправила деньги, и в последнюю очередь в детский фонд. За всю поездку ей пришлось заплатить 63 тысячи рублей", — рассказала Суркова.
Сломанный и восстановленный пандус для ребенка-инвалида в доме на Авиамоторной в Москве
В Москве соседи вырвали пандус, установленный для ребенка-инвалида
По ее словам, история возвращения Натальи в Хабаровск привела в изумление сотрудников Хабаровского отделения детского фонда. "Конечно, все сейчас напишут, что все узаконено, и про ценовую политику, что это утверждено. Верю, что утверждено, но это ненормально", — подчеркнула она.
Суркова отметила, что написала письмо уполномоченной по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой дать оценку этой ситуации. "Почему компаниям дано право так относиться к семье, детям?" — сказала она, отметив, что у авиакомпаний нет индивидуального подхода к пассажирам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала