Рейтинг@Mail.ru
НАО и Архангельская область создадут центр арктических исследований - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега РИФ-2019
Российский Инвестиционный Форум — Сочи 2019

НАО и Архангельская область создадут центр арктических исследований

Читать ria.ru в
СОЧИ, 14 фев – РИА Новости. Архангельская область и НАО будут совместно работать над созданием научно-образовательного центра для апробации арктических технологий в суровых климатических условиях, а также для подготовки кадров в интересах развития промышленности и экономики российской Арктики, заявил губернатор НАО Александр Цыбульский в интервью РИА Новости в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.
Ранее Цыбульский отмечал, что власти Ненецкого округа намерены создать в регионе передовой научно-студенческий центр, который может стать полигоном для арктических исследований.
«
"Мы планировали создать практический центр для апробации арктических технологий в суровых климатических условиях и продвинулись довольно далеко. Наши соседи (в Архангельской области – ред.) проводили примерно похожие работы по формированию научно-образовательного центра на базе Северного Арктического федерального университета, и мы подумали объединить наши усилия в научно-образовательный проект по научным разработкам и по практическому применению", - сказал Цыбульский.
Он отметил, что уже подписан ряд соглашений, в работе по созданию центра готовы участвовать ведущие институты страны - Московский физико-технический институт и МГТУ имени Н.Э. Баумана, научно-исследовательский центр "Курчатовский институт" и другие.
"Они уже приезжали и начали практическую работу по применению технологий. Надеюсь, что приступим к практической реализации в ближайшее время. Со своей стороны мы работы начали, уже в этом году есть конкретные проекты для реализации на территории округа", - добавил губернатор.
Участник Российского инвестиционного форума в Сочи у стенда Сбербанка
Глава НАО призвал к межрегиональной кооперации в Арктике
Как ранее сообщала пресс-служба правительства Архангельской области, цель создания научно-образовательного центра "Новые материалы и технологии для Арктики" в Архангельской области – разработка и внедрение новых материалов и технологий, обеспечивающих конкурентоспособность и мировой уровень исследований и разработок, подготовку кадров в интересах развития промышленности и экономики российской Арктики. Планируется, что НОЦ будет привлекать заказы на исследования и разработки от различных предприятий и организаций.
Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала