Рейтинг@Mail.ru
В Калужской области планируют за три года полностью обновить сеть ФАПов - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега РИФ-2019
Российский Инвестиционный Форум — Сочи 2019

В Калужской области планируют за три года полностью обновить сеть ФАПов

Читать ria.ru в
СОЧИ, 14 фев – РИА Новости. Калужский губернатор Анатолий Артамонов рассказал в интервью РИА Новости на Российском инвестиционном форуме в Сочи о планируемых изменениях в здравоохранении: "Нивах" для фельдшеров, новых ФАПах, запрете на платный прием в государственных больницах до 15.00 и автобусах здоровья.
Ранее Артамонов назвал своей главной задачей на 2019 год решение проблем в здравоохранении.
«
"Мы создаем шесть межрайонных хорошо оснащенных центров, к ним прикрепляем малые районные больницы. Через несколько месяцев мы для всех районов закупим так называемые автобусы здоровья. Такой опыт в области уже есть и хорошо себя зарекомендовал. Например, пациенту нужен врач узкой специальности, а его в районной больнице нет. Он может записаться на автобус, на нем приехать в этот межрайонный центр, где все врачи есть. Его без очереди принимают, и на этом же автобусе он едет обратно", — рассказал глава региона.
"За три предстоящих года в регионе планируется полностью обновить сеть ФАПов. В настоящее время их в регионе 373. Только в нынешнем году планируется закупить и установить 45 оснащенных модульных ФАПов. На эти цели из областного бюджета планируется выделить свыше 160 миллионов рублей", — сказал Артамонов.
По словам губернатора Калужской области, фельдшерам ФАПов в этом году планируется купить примерно 50 легковых автомобилей "Нива", чтобы они по мере надобности выезжали в отдаленные населенные пункты.
"Фельдшер будет по графику перемещаться между тремя-четырьмя населенными пунктами. Кого надо, он сможет отвезти в районную больницу. Если надо, то вызовет автомобиль скорой помощи. А со скорой помощью мы тоже реформу затеяли. У нас она в области будет единая и не будет подчиняться больницам, а только единому диспетчерскому центру", — сказал губернатор.
После таких изменений в случае чрезвычайных ситуаций диспетчер сможет увидеть ближайшую к месту машину скорой помощи и направить ее туда. Также планируется продолжить закупку автомашин скорой помощи.
Стетоскоп на клавиатуре. Архивное фото
В Оренбуржье до 2020 года построят 40 новых ФАПов
К 2024 году власти Калужской области планируют в два с лишним раза увеличить число граждан, ежегодно проходящих профилактические осмотры, построить многопрофильную поликлинику на Правобережье Калуги – самом быстро развивающемся районе города, а также начать строительство современного клинического корпуса областного онкодиспансера.
Также Артамонов категорически запретил вводить в государственных клиниках до 15.00 платный прием.
"И еще предложил посмотреть, кто работает в платных клиниках. Если этот человек имеет много свободного времени, что идет и работает в частной клинике, то почему он тогда спрашивает высокую зарплату в государственной клинике? Нужно предлагать определяться: либо ты там, либо там", — сказал глава Калужской области.
Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала