Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы США внесли законопроект о новых антироссийских санкциях - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы США внесли законопроект о новых антироссийских санкциях

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. В среду американские сенаторы внесли законопроект о новых санкциях против России. Они могут затронуть банковский и энергетический сектора, а также госдолг, говорится в сообщении пресс-службы сенатского комитета по международным делам.
Ограничительные меры предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине", в том числе в Керченском проливе. Москва ранее неоднократно отрицала обвинения по этим темам.
В частности, законопроект предлагает ввести санкции против банков, которые "поддерживают усилия по вмешательству в выборы", против проектов сжиженного природного газа за пределами России, против киберсектора экономики.
Также планируется наложить санкции на любые новые сделки с суверенным долгом России и на тех, кто "осуществляет коррупционную деятельность" от лица российского руководства. Кроме того, предлагается ввести санкции против разработки нефти-сырца.
Министр энергетики РФ Александр Новак
Минэнерго России изучит возможные новые санкции США
Законопроект предполагает также введение санкций в отношении 24 "агентов ФСБ, которые считаются причастными" к инциденту в Керченском проливе, в ходе которого украинские суда нарушили границу России и были задержаны.
Еще одно предложение — ввести ограничения против российского судостроительного сектора в случае "нарушения Россией принципов свободы судоходства в Керченском проливе".

"Инструмент политического давления"

Как считает сенатор Олег Морозов, предлагаемые американскими сенаторами шаги подрывают правила свободной конкуренции и международного права.
"Санкции — инструмент политического давления. Но очевидно, что с их помощью невозможно решить ни одну международную проблему. Как и изменить принципиальную позицию нашей страны", — отметил он.
Здание Центрального банка России в Москве
Россия спасла от санкций более 100 миллиардов долларов
По его словам, Россия уже принимает меры по нейтрализации последствий санкционного давления.
"Надо максимально обезопасить наши валютно-финансовые резервы от американских политических фокусов. И находить таких партнёров по финансовым и энергетическим проектам, которые не подвержены политической конъюнктуре и американскому влиянию", — сказал парламентарий.
Его коллега Владими Джабаров отметил, что если законопроект примут, последуют ответные меры России.
Основатель форума Кран Монтана Жан-Поль Картерон
Основатель форума Кран Монтана: Запад санкциями загнал себя в тупик
Он подчеркнул, что если новые ограничительные меры будут введены, они не окажут критического влияния на упомянутые в законопроекте российские отрасли.
Еще один сенатор Константин Косачев назвал планируемые санкции "безумными и бездумными".
Он считает, что американцы хотят "быть исключительными во всем".
«
"Но ведь 22 триллиона госдолга и искореженные судьбы многих народов надо как-то отбивать? А кроме тотальной гегемонии, других инструментов для сокрытия собственных поражений не остаётся", — написал сенатор в Facebook.
Парламенатрий также отметил, что политика США противоречит тезисам, выдвинутым сенаторами при обосновании законопроекта.
Министр финансов России Антон Силуанов
Силуанов сравнил санкции США против России с "выстрелом в ногу"

Сенат не поддержит

В свою очередь, депутат Алексей Чепа заявил, что законопроект ряда, скорее всего, не будет подержан сенатом США.
Он добавил, что в Вашингтоне выстраивали и будут выстраивать санкционную политику против тех стран, которые, по их мнению, являются угрозой для них.
"А угроза эта заключается в том, что эти страны не хотят жить по тем правилам, которые выстраивают Соединённые Штаты Америки", — заключил депутат.
Центральный банк России
ЦБ: эффект новых санкций против РФ будет гораздо меньше, чем в 2014 году

Несильно повлияют

Как считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, обсуждаемые новые санкции не будут очень чувствительными и вряд ли повлияют на инвестиционные возможности крупного бизнеса.
"Когда начнут SWIFT отключать или такого рода системные санкции, тогда это будет очень чувствительно. А так — попадет какое-то количество лиц, принимавших, с точки зрения американцев, решение по задержанию судов украинских", — заявил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала