Рейтинг@Mail.ru
Международный суд ООН признал иск Ирана против США приемлемым - РИА Новости, 13.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный суд ООН признал иск Ирана против США приемлемым

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 13 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Международный суд ООН в Гааге в среду признал приемлемым иск Ирана к США, заявив, что он подпадает под юрисдикцию судебной инстанции.
"Данный иск приемлем", - зачитал судья вердикт суда.
Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
Порошенко пригрозил России судом ООН из-за ЧП в Керченском проливе
Судьи отклонили, в частности, возражение США, что иск является неприемлемым по причине того, что Иран якобы является "спонсором терроризма".
Верховный суд США в 2016 году отказал Центробанку Ирана в возвращении двух миллиардов долларов из замороженных иранских активов, постановив, что эта сумма должна пойти американским семьям, чьи родственники стали жертвами взрывов в Бейруте в 1983 году и в других терактов. Иран обратился в суд ООН в связи с тем, что власти США, квалифицировав Тегеран как "спонсора терроризма", наложили арест на эти активы.
В октябре 2018 года в ходе предварительных слушаний США внесли возражения, указав, что считают иранский иск неприемлемым, и потребовав отказать в рассмотрении дела. Представитель США заявлял в суде, что "иск представляет собой злоупотребление судебным процессом, потому что иранское дело не подпадает под действие договора о дружбе от 1955 года".
ЕК отметила слабость правил против финансирования терроризма в 23 странах
По мнению американской стороны, иск содержит значительные юридические изъяны, а Иран так и не ответил на обвинения "в поддержке международного терроризма", что также говорит в пользу неприемлемости иранского иска.
В письменном возражении ответчика содержалась просьба отклонить "как не подпадающие под юрисдикцию суда все утверждения о том, что меры США, блокирующие собственность и интересы в собственности правительства Ирана или иранских финансовых учреждений, нарушают какое-либо положение договора".
Иран, со своей стороны, просил суд вынести решение, объявив, что "предварительные возражения, представленные США, отклоняются в полном объеме", а суд "обладает юрисдикцией для рассмотрения претензий, содержащихся в заявлении Ирана от 14 июня 2016 года, и приступает к рассмотрению этих претензий".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала