Рейтинг@Mail.ru
В Русском музее рассказали о состоянии намокшей картины Рейхерта - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Русском музее рассказали о состоянии намокшей картины Рейхерта

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГлавное здание Русского музея в Санкт-Петербурге
Главное здание Русского музея в Санкт-Петербурге
Главное здание Русского музея в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев - РИА Новости. Картина Федора Рейхерта "Портрет Александра II", намокшая в результате одной из протечек кровли в Русском музее, находится в удовлетворительном состоянии, заявила журналистам главный хранитель Русского музея Ольга Бабина.
По ее словам, в Русском музее протекла крыша в кабинетах сотрудников и в фондах в Михайловском дворце и корпусе Бенуа. Одна из протечек произошла в фонде русской живописи второй половины XIX века, где живопись хранится на валах. В результате инцидента намокла картина Федора Рейхерта "Портрет Александра II" 1862 года.
Изъятая сотрудниками полиции картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым
Голодец поручила проверить системы безопасности федеральных музеев
Главный хранитель Русского музея отметила, что у картины пострадал не красочный слой, а лаковое покрытие, которое при намокании покрылось белёсыми полосами.
"Устранить для специалистов эту деформацию достаточно легко и просто. Мы считаем, что состояние удовлетворительное, полотно будет просушено, лак восстановлен, опять намотано на вал и возвращено в фонды. Вреда произведению не нанесено, оно будет восстановлено техническим способом в ближайшее время", - сказала Бабина.
Кроме того, по ее словам, в результате протечки кровли в реставрационных помещениях осыпалась штукатурка. Инцидент произошел в выходные в присутствии реставратора. Пострадала четырехчастная икона "Чудеса Богородицы Тихвинской" XVII века. Последствия были сразу устранены, в понедельник реставрационный совет принял эту работу для экспонирования на выставке "Осень русского Средневековья", которая откроется 21 февраля.
Ранее пресс-служба Русского музея сообщала, что все меры, необходимые для обеспечения сохранности экспонатов, приняты, кровли зданий музея очищены от снега, ситуация находится под контролем. После обнаружения протечек был созван реставрационный совет для технических процедур по обеспечению сохранности полотен.
Государственная Третьяковская галерея
В Русском музее демонтировали картину Репина для выставки в Третьяковке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала