Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава Серпуховского района Шестун пытался покончить с собой - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава Серпуховского района Шестун пытался покончить с собой

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун попытался покончить с собой в СИЗО, заявил в Басманном суде майор конвойной службы.
Так он ответил на вопрос судьи, почему с Шестуна даже в "аквариуме" не стали снимать наручники.
Дом экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна
У Шестуна обнаружили 565 земельных участков и 22 машины
"По нормативным актам он должен находиться в специальных средствах", — сказал конвоир.
Сам Шестун объяснил, что совершить суицид не пытался, это была "акция протеста", призванная вернуть ему некие отобранные документы.
Как передает корреспондент РИА Новости, обвиняемого сопровождает врач.
Адвокат Шестуна Андрей Гривцов заявил, что его подзащитный с 8 февраля держит голодовку, требуя квалифицированной медицинской помощи и "прекращения террора". Сам бывший чиновник утверждает, что в СИЗО его "избивают резиновыми дубинками" и "прыгают" на нем.
Комментариями ФСИН на этот счет РИА Новости пока не располагает.
Глава Серпуховского муниципального района Московской области Александр Шестун
СК получил доказательства владения Шестуном землями еще на 2,2 млрд рублей

Дело Шестуна

Бывшего главу Серпуховского района подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2008-2014 годах он необоснованно передал в собственность частной компании четыре земельных участка. Ущерб бюджету, по оценке следователей, составил 62,8 миллиона рублей.
Кроме того, Шестуну вменяют получение взятки в особо крупном размере. Как утверждает следствие, в 2012-2018 годах некоммерческая организация по развитию физической культуры и спорта передала ему через посредника 9,4 миллиона рублей. За это глава района оказывал руководителю организации "общее покровительство и попустительство по службе". Организация также закупила спортивное оборудование для базы отдыха Шестуна на более чем 519 тысяч рублей, так что общая сумма взятки составляет почти десять миллионов.
Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ
Что находят при обысках у высокопоставленных арестантов
Серпуховский район Шестун возглавлял 15 лет — с 2003 по 2018 год. Все это время, как считает СК, он незаконно занимался бизнесом через подставных лиц. Следствие полагает, что чиновник вместе с сообщниками проворачивал крупные аферы с муниципальной землей, в результате которых она продавалась в десятки раз дешевле рынка.
Так, несколько участков удалось перепродать компании "Лента" за 160 миллионов, притом что бюджету сообщники за нее заплатили лишь 628 тысяч. В целом, заявляют следователи, у Шестуна и его подельников, их родственников и знакомых найдены земли на два с лишним миллиарда рублей.
Шестун вину не признает и считает, что уголовное преследование связано с его намерением переизбраться главой района. А проданные участки, по его словам, используются по назначению: на них стоят три больших торговых центра и другие объекты.
По предъявленным обвинениям ему грозит до десяти лет лишения свободы.
Александр Шестун. Архивное фото
Следователи решили выяснить, на какие деньги Шестун купил дом и парк машин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала