Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила в первом чтении законопроект об устойчивости Рунета - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об устойчивости Рунета

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры всемирной сети. Авторы документа и эксперты подчеркивают, что он направлен прежде всего против угроз из-за рубежа.
Документ внесли на рассмотрение сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой (ЛДПР). Как говорится в пояснительной записке, законопроект подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности США.
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Клишас: правительство определит список угроз информационной безопасности РФ

Что может измениться

Документ предполагает, что Роскомнадзор будет следить за работой интернета и сетей связи общего пользования для выявления угроз устойчивости, безопасности и целостности их функционирования в России.
Операторы связи, в свою очередь, обязаны установить технические средства противодействия таким угрозам. Эти средства должны позволять ограничивать доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем блокировки трафика.
Здание Счетной палаты РФ
В Счетной палате не поддержали проект об устойчивом рунете

Не отрубить интернет, а обеспечить безопасность

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым привлечь к подготовке законопроекта ко второму чтению правительство, деловое сообщество и высококлассных экспертов.
"Посмотрите международный опыт <…> изучите те замечания, которые звучат от делового сообщества. Министерство говорит, что ряд положений нуждаются в проработке", — сказал он на пленарном заседании.
Спикер подчеркнул, что закон должен обеспечить безопасность и устойчивое функционирование интернета в России.
«
"Не закрыть, не отрубить, а обеспечить безопасность", — заявил он.

Реакция Кремля

В Кремле законопроект об устойчивой работе интернета комментировать пока не стали. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что экспертные дискуссии вокруг документа все еще продолжаются.
В Госдуме заявили о возможном отключении от Интернета из-за давления Запада
"И правительство участвует, и другие эксперты, и наши парламентарии. Поэтому в данный момент я бы не стал что-то говорить от администрации президента, от Кремля", — сказал он.
Журналисты также поинтересовались, последуют ли какие-то предложения в законопроект.
"Все зависит от дальнейшего хода дискуссии: как он будет проходить, какие там будут корректировки вноситься", — ответил на это Песков.
Мужчина с ноутбуком
Учения и исследования показали реальность угроз Рунету, заявил эксперт

Что считают в Минкомсвязи

Во время обсуждения на пленарном заседании Госдумы депутат Ярослав Нилов поинтересовался, не приведет ли принятие законопроекта к появлению инструмента, позволяющего одномоментно заблокировать в России такие популярные сервисы, как Facebook, Gmail или YouTube. Заместитель главы Минкомсвязи Олег Иванов ответил на этот вопрос отрицательно.
«
"Мы находимся в едином правовом поле, и тот же самый Роскомнадзор действует в четко оговоренных законом случаях и на основании решения суда. Это государственный орган", — сказал он.
Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин поддержал замминистра. "Все вышеуказанные иностранные сервисы при принятии определенного решения могут быть и сегодня заблокированы Роскомнадзором. Для этого дополнительного законодательства не требуется, если вы думаете, что этот закон принимается в этой связи", — пояснил он.
Работа в интернете
Проект об устойчивости Рунета повлечет допзатраты, полагают операторы связи

Мнение экспертов

Закон об устойчивой работе интернета позволит защитить Рунет от попыток вывести из строя инфраструктуру при помощи вирусов, спама, DDoS-атак и взломов, рассказал генеральный директор компании "Ашманов и партнеры", эксперт по IT-безопасности Игорь Ашманов.
«
"Этот закон о том, как наш интернет должен остаться устойчивым и не обрушиться, если его отключат извне. Каким-то образом в прессе это преобразовалось в то, что мы хотим его отключить. Это закон не об автономном интернете, это даже не закон о суверенном интернете. На самом деле это закон об устойчивости интернета при атаке извне", — объяснил эксперт.
По его словам, разговоры об отключении интернета изнутри возникли из-за неправильной трактовки технических терминов. Но уже сейчас интернет в России можно выключить за несколько часов, добавил Ашманов.
Эксперт направления информбезопасности системного интегратора КРОК Евгений Дружинин считает, что закон улучшит устойчивость и защищенность российского сегмента всемирной сети.
"Упорядоченность работы интернета и контента в нем — это важная государственная задача, решение которой должно позволить как обеспечить устойчивость информационного взаимодействия государственных органов, так и сделать шаг по очистке общедоступного информационного пространства от информации сомнительного характера, оказывающей негативное воздействие прежде всего на детей и подростков", — заявил он РИА Новости.
Негативное влияние, по мнению эксперта, проект окажет лишь на тех, кто нарушает законодательство, атакует российские информресурсы и пытается использовать интернет для "распространения лживой и растлевающей молодежь информации".
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас выступает на заседании Совета Федерации РФ. 29 ноября 2017
Клишас: расходы на закон об устойчивости рунета уже заложили в бюджет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала