Рейтинг@Mail.ru
США призвали Турцию не закупать российские системы ПРО - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призвали Турцию не закупать российские системы ПРО

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Вашингтон советует Анкаре не закупать российские системы противоракетной обороны. Об этом журналистам заявила постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон.
«
"Мы призываем Турцию не продолжать это (закупки у России. — Прим. ред.), потому что это отразится на оборонных системах, которые могли бы быть у нас в Турции. Мы очень обеспокоены наличием любого рода российских систем ПРО в стране-союзнике ", — сказала Хатчинсон на брифинге.
Танки Т-72Б3 армии России во время парада военной техники, участвовавшей в учениях Восток-2018
Made in Russia — 2018. Где в мире русское оружие предпочли американскому

"Позиция Турции остается прежней"

В декабре агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона сообщало, что Госдепартамент одобрил возможную сделку с Турцией по продаже систем ПРО Patriot на 3,5 миллиарда долларов. Так, Анкара запрашивала разрешение на закупку четырех комплектов c 20 пусковыми установками и 80 ракетами-перехватчиками.
По информации газеты Yeni Safak, в январе Турция отклонила предложение США отказаться от закупки С-400 в обмен на поставку американских ЗРК Patriot, так как оно не включало в себя ни скидку, ни передачу технологий. Как отмечалось, российские ЗРК обойдутся втрое дешевле.
Пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын, в свою очередь, заявлял, что позиция Анкары остается прежней: она не откажется от покупки С-400, даже если купит у США комплексы Patriot. По его словам, эти темы не связаны между собой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала