Рейтинг@Mail.ru
МИД: США могут принять участие в раунде московского формата по Афганистану - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД: США могут принять участие в раунде московского формата по Афганистану

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСпециальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов
Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов
Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад дал понять, что Вашингтон может принять участие в новом раунде московского формата по афганскому урегулированию, заявил директор второго департамента Азии МИД РФ, спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.
Он отметил, что обсудит с Халилзадом в Анкаре 22 февраля проведение очередной встречи "московского формата" по афганскому урегулированию.
Здание министерства иностранных дел РФ
В МИД России отметили прогресс в переговорах США и талибов
"Мы всегда эту тему обсуждаем. Мы незамедлительно ее (встречу "московского формата") соберём, как почувствуем, что от нее будет отдача практическая", - сказал Кабулов, отметив, что в данный момент нет никаких дат по ней.
«
"В ходе последних консультаций в Москве он (Халилзад) однозначно давал понять, что будет принимать участие, но мы должны определиться сначала с тематикой такой встречи", - сказал спецпредставитель президента.
Вопрос о запуске прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане обсуждается на различных площадках, в том числе в Москве, где 9 ноября 2018 года в закрытом формате прошла встреча по Афганистану с участием представителей региональных государств. Впервые в международной встрече такого уровня приняла участие делегация политического офиса талибов в Дохе. Из Афганистана тогда прибыл Высший совет мира, который позиционирует себя как посредник в диалоге между правительством и талибами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала