Рейтинг@Mail.ru
Башмет оценил проект "Русские сезоны" - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Башмет оценил проект "Русские сезоны"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкНародный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет
Народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Новая Россия Юрий Башмет
Народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 11 фев - РИА Новости. Концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета прошел в понедельник в Берлинской филармонии в рамках международного фестиваля "Русские сезоны", дающего, по мнению знаменитого дирижера, представление о том, чем дышит музыкальная молодежь в России.
"Мы выступаем в рамках серии концертов "Русских сезонов", и таким образом мы демонстрируем, чем дышит сегодня музыкальная молодежь, следовательно, говорим о будущем и настоящем, а также о направлениях, в которых развивается наша культура", - сказал Башмет на пресс-конференции перед выступлением.
Дирижер Юрий Башмет
Юрий Башмет: нужно смиренно ждать, когда родится новый Моцарт
Он добавил, что в Берлинской филармонии "мечтают играть не только солисты, но и любой оркестр мира считает это огромным достижением и подарком". По словам Башмета, Всероссийский юношеский симфонический оркестр состоит из "лучших молодых музыкантов из разных городов, от Владивостока до Ростова-на-Дону". Для укомплектования коллектива были прослушаны 650 исполнителей, из них были отобраны 40. В оркестре играют музыканты не старше 22 лет.
Как заявил присутствовавший на пресс-конференции посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев, выступление оркестра под управлением Башмета в Берлине неслучайно, это "дань уважения взыскательной немецкой публике, которая знает русское искусство, понимает и ценит его, и оно здесь всегда востребовано".
"Даже на фоне различных внешнеполитических турбулентностей, как сейчас принято говорить, отечественная многонациональная культура всегда пользовалась очень большим уважением и спросом в ФРГ", - заявил Нечаев, добавив, что "Русские сезоны" составляют "позитивную повестку дня российско-германских отношений", направлены "на укрепление взаимопонимания, доверия, дружественных чувств", а потому "этот культурный букет" сыграет "именно эту важную роль".
Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Новая Россия Юрий Башмет
Юрий Башмет представит три мировые премьеры на Фестивале искусств в Сочи
"Для меня огромная радость опять быть в Берлине, потому что этот зал, мне кажется, у каждого музыканта вызывает особые чувства. И вообще Берлин на сегодняшний день является одной из столиц музыкального мира, наряду с Москвой и Нью-Йорком, Лондоном и Парижем", - заявил на пресс-конференции участник "Русских сезонов", известный музыкант, скрипач Вадим Репин. Он добавил, что трудно оценить масштабы фестиваля "Русские сезоны", который "является чем-то уникальным на сегодняшний день".
Международный фестиваль "Русские сезоны" открылся в Германии 7 января оперой Петра Чайковского "Иоланта" в исполнении солистов оперной труппы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Фестиваль, в рамках которых с января по декабрь в 77 немецких городах пройдут 453 мероприятия с участием более 100 учреждений культуры России и Германии, проводится в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, а также по распоряжению премьера Дмитрия Медведева. Организаторами проекта выступают правительство и министерство культуры РФ. В 2017 году фестиваль впервые прошел в Японии, в прошлом году его площадкой стала Италия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала