Рейтинг@Mail.ru
Никитин представил предложения по жилищному строительству - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Никитин представил предложения по жилищному строительству

Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 фев — РИА Новости. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил позицию Нижегородской области по наиболее проблемным вопросам в сфере жилищного строительства на семинаре-совещании в преддверии заседания президиума Госсовета РФ в Татарстане , сообщает пресс-служба правительства региона.
На расширенном заседании президиума Госсовета в Иннополисе 12 февраля президент РФ Владимир Путин обсудит работу властей страны по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. Как уточнялось в сообщении пресс-службы Кремля, мероприятие пройдет в обновленном формате, впервые опробованном на заседании президиума в ноябре прошлого года в Крыму и предполагающем неформальный диалог президента с главами регионов.
Нижний Новгород
Нижегородские власти рассказали о числе социальных проектов в 2018 году
"Очень интересно поработать с коллегами из других регионов в формате дискуссии. Моя задача – донести позицию Нижегородской области по наиболее проблемным вопросам в сфере жилищного строительства", - приводит пресс-служба слова Никитина.
Говоря о помощи обманутым дольщикам, губернатор отметил, что в связи с внесением изменений в федеральное законодательство ряд мер по оказанию поддержки по достройке проблемных объектов потерял свою актуальность.
"Сейчас необходима консолидированная позиция и федеральная поддержка для того, чтобы ускорить процесс. Точечные решения, реализуемые на уровне регионов, далеко не всегда позволяют достичь желаемого результата. Важнейшим шагом могло бы стать предоставление финансовым организациям гарантий АО "ДОМ.РФ". Благодаря этому инвесторы, взявшие на себя обязательства по завершению строительства проблемных объектов, могли бы получить коммерческие кредиты", - подчеркнул Никитин.
Нижний Новгород зимой
Нижегородского министра строительства уволили за невнимание к дольщикам
Также губернатор обозначил необходимость упрощения градостроительных требований. По его мнению, действующая система градостроительной документации не отвечает современной динамике развития территорий.
"Строительство объекта может занимать 1-1,5 года. При этом корректировка генеральных планов, правил землепользования и застройки или документации по планировке территории со всеми требованиями Градостроительного кодекса РФ по согласованию этих изменений может растянуться на значительно больший срок. Необходимо на федеральном уровне упростить процесс согласования изменений в указанные документы, в особенности по генеральным планам", - сказал Никитин.
Вид на Нагорную часть и обледеневшую Оку в Нижнем Новгороде
Никитин поручил разработать дорожную карту развития агломерации
Серьезно улучшить ситуацию в жилищном строительстве, по мнению губернатора, могли бы дополнительные меры поддержки по созданию инженерной инфраструктуры.
"Нижегородская область готова стать пилотным регионом по реализации подобного проекта. Среди мер поддержки наиболее эффективными стали бы обеспечение инфраструктурой территорий под жилищное строительство, компенсация затрат по оплате технологического присоединения, выкуп у застройщиков объектов инженерной и социальной инфраструктуры, построенных ими за счет собственных средств. Сегодня многие строительные проекты сталкиваются со сложностями именно из-за отсутствия необходимых сетей", - рассказал губернатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала