Рейтинг@Mail.ru
США отменили визит генерала в Косово из-за пошлин на сербские товары - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отменили визит генерала в Косово из-за пошлин на сербские товары

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВид на столицу Косово - Приштину
Вид на столицу Косово - Приштину
Вид на столицу Косово - Приштину. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 фев – РИА Новости. Визит в самопровозглашенную республику Косово командующего национальной гвардией Айовы генерала Тимоти Ора отменен из-за таможенных пошлин в размере 100% на товары из центральной Сербии и Боснии и Герцеговины (БиГ), заявил пресс-атташе посольства Ричард Мэй.
Президент самопровозглашенной республики Хашим Тачи по возвращении из поездки в США в минувшую пятницу призвал косовские политические силы найти способ приостановить таможенные меры против центральной Сербии ради сохранения отношений с Вашингтоном. Спикер парламента и глава правящей Демократической партии Косово Кадри Весели ранее также предложил приостановить действие введенных в конце ноября пошлин. На заморозку мер не согласился косовский премьер Рамуш Харадинай, который отказался отменять пошлины "до признания Сербией независимости Косово" и в результате не смог получить визу для поездки в США.
Столица Косово  - Приштина
В Косово заявили о готовности отдать Сербии часть территории
"Мы можем подтвердить, что визит генерала Ора отменен из-за пошлин на товары из центральной Сербии и БиГ. Других комментариев о предстоящих визитах или совместных тренингах мы не можем дать", - сообщил Радио и телевидению Косово американский дипломат.
Послы США в Приштине и Белграде Филип Коснет и Кайл Скотт в минувшую пятницу выступили в СМИ с совместным заявлением, в котором в очередной раз призвали косовско-албанское руководство отменить таможенные пошлины и вернуться к диалогу с сербскими властями под эгидой ЕС в Брюсселе, "чтобы 2019 стал годом исторического соглашения о нормализации отношений".
Министр торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расим Ляич сообщил в понедельник журналистам в Белграде, что за 80 дней таможенных ограничений убытки для сербского бюджета составили около 90 миллионов евро.
Премьер-министр самопровозглашенного Косово Рамуш Харадинай
Косовские власти прервали коммуникацию с миссией ООН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала