Рейтинг@Mail.ru
Директору Третьяковки объявили выговор после кражи картины Куинджи - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директору Третьяковки объявили выговор после кражи картины Куинджи

© РИА Новости / пресс-служба Третьяковской галереи | Перейти в медиабанкСотрудники Третьяковской галереи в Москве вешают на стену картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым"
Сотрудники Третьяковской галереи в Москве вешают на стену картину Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. В Министерстве культуры сообщили, что гендиректору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой объявили выговор по результатам проверки инцидента с похищением полотна Архипа Куинджи.
Отмечается, что Трегулова нарушила действующие инструкции и приказ Минкультуры.
Проверка выявила нарушения в работе систем безопасности предметов музейного фонда.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, похищение картины произошло из-за отсутствия координации в действиях различных подразделений музея. Выявилось неисполнение сотрудниками галереи служебных обязанностей, непринятие исчерпывающих мер по созданию условий для сохранности экспонатов.
В ведомстве рекомендовали наказать ряд сотрудников Третьяковской галереи после инцидента.
В частности, предлагается освободить от должности начальника службы безопасности, объявить выговоры главному хранителю, начальнику выставочного отдела, начальнику отдела музейных смотрителей, завсектором отдела музейных смотрителей, а также ряду сотрудников службы безопасности, ответственному хранителю выставки и главному инженеру.
Похищение картины Архипа Куинджи Третьяковской галереи в Москве
Почему из Третьяковки беспрепятственно вынесли шедевр Куинджи

Похищение полотна Куинджи

Преступление произошло 27 января. Картину знаменитого пейзажиста "Ай-Петри. Крым" вынес молодой человек в черном прямо с выставки, и никто ему не помешал. На следующее утро в МВД объявили о задержании подозреваемого, само полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья.
Задержанный заявил, что ничего противозаконного не совершал. При этом, по данным полиции, на момент преступления он уже был фигурантом уголовного дела о хранении наркотиков.
Мотивы молодого человека до конца не ясны. Продать краденое полотно не получилось бы "ни на черном рынке, ни на белом, ни на каком", "ни один уважающий себя коллекционер" его бы не купил, заявляла РИА Новости эксперт по декоративно-прикладному искусству Светлана Честных. Страховая стоимость картины — 12 миллионов рублей.
Церемония передачи похищенной картины Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым
Украденная картина Куинджи вернулась в Третьяковку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала