Рейтинг@Mail.ru
Власти Македонии приступили к переименованию страны - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Македонии приступили к переименованию страны

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 11 фев - РИА Новости. Власти в Скопье приступили к переименованию страны в Республику Северная Македония согласно договору с Грецией, первыми изменяются таблички на правительственных зданиях и пунктах погранперехода.
Парламент Греции в минувшую пятницу проголосовал за ратификацию протокола о вступлении Македонии в НАТО, "за" высказались 153 депутата в 300-местном парламенте. Правительство бывшей югославской республики получило в понедельник вербальную ноту от греческого руководства о ратификации документа и исполнении условий для вступления в силу поправок к македонской конституции.
День перерождения. Круг почета НАТО для Македонии
День перерождения. Круг почета НАТО для Македонии
Утром в понедельник со здания правительства в центре Скопье были убраны буквы "Правительство республики Македония", ранее началась замена табличек и указателей на пограничных пунктах, прежде всего главном КПП на границе с Грецией "Богородица" в регионе Гевгелия на юге страны. Ожидается установка флага НАТО перед офисом кабмина.
"Службен весник" (официальный публикатор) обнародует дату вступления в силу поправок к конституции и закона о них. Потом республика Северная Македония и Греция доставят совместное письмо генсеку ООН Антониу Гуттерешу с датой окончательного вступления в силу соглашения, которым завершен многолетний спор между двумя странами", - сообщило правительство.
Министр иностранных дел Македонии Никола Димитров и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в штаб-квартире организации в Брюсселе. 6 февраля 2019
Их номер – 30. НАТО прирастает Македонией, мир теряет баланс
Затем власти Северной Македонии должны оповестить секретариат ООН, государства-члены и страны-наблюдатели, а также международные организации о переименовании.
Представители 29 стран-участниц НАТО в минувшую среду подписали в штаб-квартире в Брюсселе протокол о вступлении Северной Македонии в альянс. Страна официально начнет участвовать в работе институтов Североатлантического альянса, но на данном этапе в качестве приглашенного члена. Как только все 29 стран НАТО ратифицируют протокол, Республика Северная Македония станет 30-м членом альянса.
Греция и Македония в июне 2018 года подписали соглашение, которое решает многолетний спор о названии бывшей югославской республики и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. Согласно документу, республика должна изменить название на "Северную Македонию". Договор был вынесен на референдум в Македонии 30 сентября, однако он фактически провалился, к урнам для голосования вышли около 37% избирателей при пороге явки в 50%. Из принявших участие в голосовании 91,5% выступили за соглашение.
В Македонии надеются на хорошие отношения с Россией после вступления в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала