Рейтинг@Mail.ru
Российский спутник обнаружил космические лучи от близкой к Земле сверхновой - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский спутник обнаружил космические лучи от близкой к Земле сверхновой

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев – РИА Новости. Научная аппаратура "Нуклон", летавшая на вышедшем из строя в 2017 году спутнике "Ресурс-П" №2, зарегистрировала космические лучи, которые исходят от близкой к Земле сверхновой звезды, заявил в интервью РИА Новости директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.
«
"Эксперимент принес очень значимые для науки результаты… Наиболее популярная теория происхождения космических лучей в нашей Галактике – от взрывов сверхновых звезд, но окончательных доказательств этому нет. И до получения данных с "Нуклона" мы думали, что космические лучи создаются огромным количеством сверхновых звезд - одна взорвалась в одно время, вторая, скажем, через 1000 лет, и вот эти частицы наполняют нашу Галактику", - сказал он.
Гипотетическая развитая цивилизация в системе звезды Табби
Не отсвечивай! Астрономы заподозрили инопланетян в помехах при наблюдении
Однако, как отметил Панасюк, данные с научной аппаратуры "Нуклон" показали, что "эти лучи исходят в том числе и из локальных, близких, источников". "То есть, возможно, где-то недалеко звезда взорвалась, и мы наблюдаем космические лучи именно от нее", - пояснил он.
О выходе из строя двух спутников "Ресурс-П" в ноябре 2018 года сообщила газета "Коммерсант". По данным научного центра оперативного мониторинга Земли (спутникового оператора), они не используются по целевому назначению с 2017 года. Роскосмос сообщил, что по результатам анализа специалистов принято решение о выводе из состава российской орбитальной группировки космического аппарата "Ресурс-П" №2, при этом аппарат "Ресурс-П" №3 находится на исследовании главного конструктора.
Три спутника дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" были запущены на орбиту в 2013, 2014 и 2016 годах. В настоящее время по целевому назначению используется только "Ресурс-П" №1.
Читайте полный текст интервью >>
Научный спутник Михайло Ломоносов
Российский спутник засек неизвестные науке физические явления
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала