Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы с самым доступным бензином - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы регионы с самым доступным бензином

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция
Автозаправочная станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Наиболее доступный бензин у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.
Эксперты агентства РИА Рейтинг на основе на данных Росстата рассчитали, сколько литров топлива марки АИ-92 могут приобрести на свою среднемесячную зарплату жители разных регионов. Средний показатель по России — 896 литров.
Автозаправочная станция
Стали известны первые результаты проверок качества бензина в России

Повезло северянам и жителям обеих столиц

Самый доступный бензин у жителей Крайнего Севера и обеих столиц.
На первой строчке рейтинга расположился Ямало-Ненецкий округ, где на среднюю зарплату можно приобрести 2,006 литра в месяц. Второе место — Москва (1,699 литра), третье — Ненецкий автономный округ (1,588 литра).
Дальше расположились Чукотка, Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Камчатка, Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область и Коми. Жители этих регионов могут купить более тысячи литров.
Здание Госдумы РФ
В Госдуме не поддержали проекты о госрегулировании цен на бензин

Жители Кавказа могут купить в три-четыре раза меньше

Самая низкая доступность топлива в республиках Северного Кавказа. На среднюю в Дагестане зарплату можно приобрести 483 литра бензина, в Карачаево-Черкесии — 508, в Кабардино-Балкарии — 517.
Чуть больше могут себе позволить жители Калмыкии (531 литр), Крыма (533), Адыгеи (534), Чечни (536), Ивановской области (537), Алтайского края (539) и Тамбовской области (545).

Доступный — не значит дешевый

Разброс цен на топливо в регионах очень велик: от 42,52 рубля за литр в Ингушетии до 59 рублей на Чукотке.
Отмечается, что самый дорогой бензин в регионах — лидерах по его доступности.
Так, дороже всего литр АИ-92 обойдется на Чукотке, а также в Магаданской области (55,68 рубля за литр), Якутии (55,35), на Камчатке (50,09), в Ненецком автономном округе (48,89) и Сахалинской области (47,63 рубля за литр).
Эксперты объясняют это тем, что в теплое время года товары везут по морям и рекам, а зимой грузовое сообщение затруднено.
Автозаправочная станция
Россия заняла второе место в Европе по дешевизне бензина
Но, кроме северных территорий, в десятку регионов с самыми высокими ценами на бензин входят Крым (50,25 рубля за литр), Севастополь (49,53), Адыгея (47,34) и Ставропольский край (46,91 рубля за литр).
Если высокие цены в Крыму можно объяснить продолжающимся процессом интеграции в состав России, то присутствие в этой десятке других южных областей обусловлено разве что особенностями местного ценообразования.
В группе с самыми низкими ценами на топливо — представители разных федеральных округов: Ингушетия, Томская и Челябинская области, Алтайский край и Ямал.
Рейтинг регионов России по доступности бензина для населения
Рейтинг регионов России по доступности бензина для населения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала