Рейтинг@Mail.ru
"Мы не снимали чернуху про Россию": как в Берлине приняли "Кислоту" - РИА Новости, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Мы не снимали чернуху про Россию": как в Берлине приняли "Кислоту"

© Предоставлено пресс-службой "Кинотавра"Кадр из фильма "Кислота"
Кадр из фильма Кислота
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 11 фев — РИА Новости. На Берлинском кинофестивале состоялась европейская премьера фильма "Кислота", представленного в программе "Панорама". Это режиссерский дебют 26-летнего актера Александра Горчилина. Корреспондент РИА Новости пообщалась со зрителями, режиссером и узнала, как в немецкой столице приняли самого молодого российского участника фестиваля.
Это был тот редкий случай, когда билет на фильм 26-летнего дебютанта не достать. К слову, в тот же вечер в Берлине показывали новую картину признанного режиссера, лауреата Берлинале Фатиха Акина — так вот, на этот сеанс попасть было проще.
Онлайн-билеты на "Кислоту" разошлись еще за несколько дней до открытия фестиваля, оставшиеся проходки для журналистов разлетелись моментально. Пресс-показа для критиков не было вовсе.
Говорят, даже главе международного жюри этого года Жюльет Бинош пришлось просить билетик у директора Берлинале Дитера Косслика.
Кадр из фильма Кислота
"Мальчик русский" и маньяк-убийца: фильмы Берлинского кинофестиваля
По словам режиссера, его куда больше интересовала реакция зрителей, чем фестивального сообщества. И реакция оказалась сильной. После финальных кадров в зале устроили пятиминутную овацию.
"Я в восторге! Это так красиво и страшно, актеры играют невероятно, я очень рада, что вовремя взяла билеты", — признается после сеанса одна из зрительниц, жительница Берлина Марта.
С ней согласен Антонио из Испании, который прилетел в немецкую столицу всего на пару дней, чтобы приобщиться к местной киномании. "Фильм классный, хотя довольно страшный, особенно сцена в церкви, я даже зажмурился. Но вообще здорово, что русские актеры и режиссеры такие свободные. Мы не очень-то и разные", — удивляется он.
© Фото : кинокомпания "Слон"Кадр из фильма "Кислота"
Фильм Кислота Александра Горчилина
Кадр из фильма "Кислота"
Возбужденно обсуждая фильм, из зала выходили итальянцы, французы, американцы. Конечно, была и русскоязычная публика. В России "Кислота" гремит еще с лета: фильм победил на конкурсе дебютов фестиваля "Кинотавр", с успехом шел в прокате осенью. Для русских, живущих в Германии, это редкая возможность увидеть новую российскую картину, обращенную напрямую к современной молодежи.
«
Фильм уже окрестили портретом поколения двадцатилетних, хотя сам Горчилин отвергает подобные обобщения.
"Это срез — даже наше поколение разное, с разными переживаниями. Это попытка зафиксировать его с какой-то одной стороны, а этих сторон, думаю, гораздо больше. Возможно, спустя время и мое восприятие этих людей поменялось. И может, эти люди сами еще поменялись сто раз. А интернациональными бывают переживания и чувства, потому что независимо от того, где ты живешь, ты хочешь любить, быть кем-то или не быть кем-то", — говорит режиссер.
Кадр из фильма Юрия Быкова Завод
Зачем Юрий Быков снял фильм "Завод" об убыточном предприятии в глубинке
Меньше года назад Горчилин вместе со съемочной группой представлял на Каннском кинофестивале фильм "Лето".
«
Если тогда европейские критики отмечали его актерские способности, то сегодня всерьез анализируют 26-летнего дебютанта как самобытного режиссера.
Британский кинообозреватель Мари-Кэтрин Харви так описывает "Кислоту": "Дебют Горчилина на большом экране убедителен, особенно в том, что касается героев. Каждый тонко поддерживает равновесие хрупкой самоуверенности со слоем комплексов, скрывающимся внутри. Очевидно, что сильные стороны Горчилина как режиссера во многом происходят из его значительной актерской карьеры".
© Фото : кинокомпания "Слон"Кадр из фильма "Кислота"
Фильм Кислота Александра Горчилина
Кадр из фильма "Кислота"
Сам Александр, уже привыкший к вниманию иностранной прессы, отмечает, что получил исключительно положительные отзывы от европейских журналистов, которым все-таки удалось увидеть "Кислоту".
"Фильм им показался мрачным, страшным, тяжелым, но очень понравился — как снято, художественное оформление, что фильм такой холодный, сдержанный, суровый. Хотя какие-то вещи для них дикие — все поголовно спрашивали меня: "А почему ни у кого нет отцов?"
Я им говорил: "Не знаю, может, у вас не так, но у меня из десяти знакомых у девяти неполная семья: отец либо умер, либо ушел". А им странно, что у всех героев фильма так. Они, конечно, переживали, что мы все в России несчастливо живем (смеется). Но мы не снимали чернушную историю про Россию-матушку. Фильм не про географию, а про людей все-таки".
© Предоставлено пресс-службой "Кинотавра"Кадр из фильма "Кислота"
Кадр из фильма Кислота
Кадр из фильма "Кислота"
Несмотря на положительные отзывы критиков и явное зрительское признание, режиссер сохраняет сдержанность в самооценке: "Это случилось и случилось, и здорово. Успех относительный. Люди же абсолютно по-разному фильм восприняли, что хорошо, я считаю. Но это неважно, потому что фильм живет своей жизнью, а я сижу и не знаю, чем мне дальше заниматься".
"Кислоту" ждет еще несколько показов в рамках Берлинского кинофестиваля, но уже понятно, что в Европе у ленты куда более счастливая судьба, чем у ее экранных героев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала