Рейтинг@Mail.ru
Российский посол ожидает нового этапа в отношениях с Минском - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский посол ожидает нового этапа в отношениях с Минском

Читать ria.ru в
МИНСК, 10 фев – РИА Новости. Посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич считает, что в отношениях Минска и Москвы с учетом актуализации договора о создании Союзного государства наступает новый этап.
В конце 2018 года Минск и Москва приняли решение создать рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов. Обе стороны уже определили своих представителей в состав этой группы. Минск предлагает обсудить на первой встрече вопросы энергетики и налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ. Кроме того, представители РФ и Белоруссии обсуждают актуализацию положений договора о создании Союзного государства от 1999 года.
Площадь Победы в Минске
Запад проводит в отношении Минска системную работу, заявил российский посол
«
"Сегодня наступает новый этап развития наших отношений. Мы обсуждаем вопросы актуализации Союзного договора. Реализация его положений, как и создание соответствующих органов управления, которые будут отвечать за наднациональный уровень управления, правосубъектности Союзного государства, позволит еще глубже интегрировать наши экономики и, самое главное, повысить наши экономические возможности", - заявил Бабич в интервью RT, текст которого размещен в воскресенье на сайте телеканала.
При этом глава дипмиссии отметил, что за 20 лет в отношениях двух стран "сделано очень многое", из года в год растет товарооборот. "Сейчас только закрыли 2018 год. Мы опять выросли - почти на 10% от 2017-го года. То есть, 35,7 миллиарда долларов - предварительная оценка нашего взаимного товарооборота", - констатировал Бабич.
По его словам, в систему взаимной кооперации Минска и Москвы вовлечены более 8 тысяч предприятий. "В сфере топливно-энергетического комплекса интеграция достигает почти 90%, а в машиностроении — около 80%. Очень многое сделано в социальной сфере. Такого нет и, скорее всего, долгое время не будет ни с одной страной", - сказал Бабич.
Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. 8 февраля 2019
Путин обсудил с членами Совбеза отношения с Белоруссией и ситуацию в Сирии
Посол также обратил внимание на высокий уровень военно-технического сотрудничества между двумя государствами, назвав его "беспрецедентным". "Большое количество белорусских и российских предприятий взаимно вовлечены в вопросы гособоронзаказа, производства вооружений и военной техники. Ведутся совместные научные разработки в этой области. Уровень кооперации и партнерского, союзного взаимодействия действительно беспрецедентен", - добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала