Рейтинг@Mail.ru
Вице-президент Венесуэлы отвергла заявления о гуманитарном кризисе в стране - РИА Новости, 09.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Вице-президент Венесуэлы отвергла заявления о гуманитарном кризисе в стране

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес
Министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес
Министр иностранных дел Венесуэлы Делси Родригес. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Заявления о гуманитарном кризисе в Венесуэле не соответствуют действительности и являются ложью для оправдания возможного вторжения в страну, заявила вице-президент Венесуэлы Делси Родригес в интервью RT.
"Это большая ложь. Это худший ложноположительный диагноз, который мы видели. В Венесуэле нет гуманитарного кризиса. В Венесуэле возникли социальные раны в результате блокады. Но революционное правительство, президент Николас Мадуро напрямую занялись самыми уязвимыми слоями населения, теми, которые более всего пострадали от эмбарго на продукты, эмбарго на медикаменты", — сказала Родригес.
Сторонники президента Венесуэлы Николаса Мадуро во время мероприятия в честь 26-летия колективос El Caracazo в Каракасе. 2015 год
В Венесуэлу на следующей неделе попробуют доставить гуманитарную помощь
Она напомнила, что в рамках международного гуманитарного права гуманитарная помощь предоставляется в случае природных катастроф, вооружённых конфликтов, войны. По её словам, утверждения о гуманитарном кризисе призваны оправдать вторжение в Венесуэлу, однако народ этого сделать не позволит.
Ранее глава Национальной ассамблеи Венесуэлы, провозгласивший себя президентом, Хуан Гуаидо призвал своих сторонников выйти на улицы, чтобы обеспечить доставку в страну гуманитарной помощи. Прежде стало известно, что первая партия гуманитарной помощи из США уже находится на границе Колумбии и Венесуэлы в центре сбора в Кукуте. Речь идет о двух 50-тонных контейнерах и как минимум шести грузовиках, которые прибыли в этот пункт сбора. Конвой сопровождали машины национальной полиции Колумбии.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро
Мадуро рассказал о действиях Венесуэлы против доставки гуманитарной помощи
Венесуэла в последние годы испытывает экономические сложности, которые в начале 2019 года усугубили политический кризис в стране. Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".
Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. Источник РИА Новости в Брюсселе в понедельник сообщил, что Италия заблокировала заявление Евросоюза о признании Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала