Рейтинг@Mail.ru
Ключевые интересы России и Италии во многом совпадают, заявил посол в Риме - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ключевые интересы России и Италии во многом совпадают, заявил посол в Риме

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкПосол России в Италии Сергей Разов
Посол России в Италии Сергей Разов
Посол России в Италии Сергей Разов. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 9 фев – РИА Новости, Сергей Старцев. Ключевые интересы России и Италии во многом совпадают или созвучны, несмотря на серьезный ущерб, который нанесли нашим отношениям санкции ЕС и в целом политика Запада на российской направлении, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Италии Сергей Разов.
"Безусловно, ситуация на юго-востоке Украины, воссоединение Крыма с Россией, нарастающие антироссийские санкции нанесли серьезный ущерб нашим отношениям со странами Евросоюза. Политический климат деградировал. Италия, следуя блоковой дисциплине в рамках НАТО и ЕС, также вынуждена выстраивать свою политику на российском направлении в увязке с евроатлантической и общеевропейской линией", - сказал он.
Владимир Путин
Путин принял приглашение посетить Италию, заявил российский посол в Риме
Тем не менее, подчеркнул Разов, кризисы приходят и уходят, а национально-государственные интересы остаются.
«
"С учетом опыта работы в Италии убежден, что ключевые интересы наших двух стран во многом совпадают, параллельны или созвучны. Многовековые дружба и взаимная симпатия народов, наработанный за долгие годы потенциал взаимовыгодного сотрудничества и опыт продуктивного взаимодействия на многих направлениях стали своего рода страховочной сеткой, не допустив прохождения точки невозврата в двусторонних межгосударственных отношениях. Они устойчиво и достаточно динамично развиваются даже в нынешних, не самых комфортных условиях", - заявил собеседник РИА Новости.
Глава МИД Италии Энцо Моаверо Миланези
Глава МИД Италии отметил важность взаимодействия с Россией
В этой связи Разов обратил внимание на тот факт, что между Москвой и Римом продолжается активный политический диалог. В октябре прошлого года состоялся официальный визит в Россию премьер-министра Италии Джузеппе Конте, в ходе которого он был принят президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства Дмитрием Медведевым. В последнее время в Италии побывали глава российского правительства, ряд федеральных министров, в том числе министр иностранных дел. В декабре в Риме было проведено очередное заседание Российско-итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству. Поддерживаются насыщенные контакты по парламентской и судебной линиям, на региональном уровне.
«
"Понятно, что такие визиты и контакты на высоком уровне значимы не только сами по себе. Они дают соответствующие импульсы укреплению связей на различных участках и направлениях сотрудничества", - указал посол.
Читайте полный текст интервью с Сергеем Разовым >>
Флаг ЕС в штаб-квартире Европейского Союза в Брюсселе
Эксперт рассказал о желании четырех стран ЕС улучшить отношения с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала