Рейтинг@Mail.ru
Сеть цифрового ТВ охватывает всю территорию Пензенской области - РИА Новости, 08.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сеть цифрового ТВ охватывает всю территорию Пензенской области

Читать ria.ru в
ПЕНЗА, 8 фев - РИА Новости. Сеть цифрового эфирного телевидения охватывает полностью всю территорию Пензенской области, сообщил РИА Новости начальник управления цифрового развития, информационных технологий и связи региона Алексей Костин.
Россия в этом году перейдет от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным: начнется 11 февраля и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. Тверская область первой перешла на цифровое вещание, отключив аналоговое 3 декабря 2018 года. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. Пензенская область вошла в список регионов, где аналоговое вещание отключат 11 февраля.
"Сегодня жители Пензенской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1, а с конца 2018 года... и мультиплекс РТРС-2… Сеть цифрового эфирного телевидения в Пензенской области построена таким образом, что охватывает 100% территории области", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в рамках помощи населению в подключении оборудования цифрового ТВ на базе Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий организован региональный волонтерский штаб, в котором задействовано 500 волонтеров из числа студентов, обучение которых прошло на базе Пензенского государственного университета.
Кроме того, в регионе для консультирования жителей по вопросу перехода на цифровое вещание организована горячая линия по телефону: 8-8412-200-595, которая будет работать до 6 марта ежедневно с 8.00 до 20.00 мск.
Пульт от телевизора
В Минкомсвязи рассказали о важности перехода на цифровое ТВ
"Опыт коллег из Тверской области стал для нас большим подспорьем при подготовке перехода на "цифру" в Пензенской области. Мы изучили подготовленную в Твери нормативную базу, опыт работы волонтеров, помогающих настроить приемное оборудование, работу региональной телефонной горячей линии", - отметил Костин.
Он добавил, что в июле-августе прошлого года во всех районах области прошли сходы граждан, собраний собственников помещений, уличных комитетов, где проводилась разъяснительная работа с жителями по поводу перехода на цифровое ТВ. В дальнейшем эта работа продолжилась силами поселковых администраций, на местах по согласованию с главами районов были сформированы группы волонтеров, которые помогают населению в подключении оборудования.
Цифровое телевидение
В Магадане в субботу пройдет флешмоб, посвященный переходу на цифровое ТВ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала