Рейтинг@Mail.ru
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.
В 2018 году Центробанк дважды снижал и дважды повышал ключевую ставку. Причем повышение было зафиксировано впервые с 2014 года. Это произошло на фоне резкого ослабления рубля, возросших инфляционных рисков и санкционного давления.
Нынешнее решение совпало с ожиданиями аналитиков. Большинство из них считают, что сохранение ставки возможно благодаря слабой реакции инфляции на рост НДС и стабильной ситуации на валютном рынке.
Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю. Также это максимальная ставка, по которой регулятор готов принимать от банков средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.
Банк России ввел ключевую ставку как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 года. Это было сделано в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции с целью повышения прозрачности.
Эльвира Набиуллина на 10-ом ежегодном инвестиционном форуме ВТБ Капитал Россия зовет!. 28 ноября 2018
Набиуллина рассказала, как ЦБ принимает решение по ключевой ставке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала