Рейтинг@Mail.ru
Греция хочет, чтобы "Турецкий поток" проходил через ее территорию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция хочет, чтобы "Турецкий поток" проходил через ее территорию

Читать ria.ru в
АФИНЫ, 7 фев - РИА Новости. Греция хочет, чтобы газопровод "Турецкий поток" для поставок российского газа в Европу проходил через ее территорию, но полагает, что решение за Россией, заявил первый заместитель министра иностранных дел Греции Йорос Катрунгалос на встрече с журналистами Союза корреспондентов иностранной прессы.
"Мы хотим продления Turkish Stream, но это решение, которое примет Российская Федерация",- сказал Катрунгалос.
В Болгарии решили продлить "Турецкий поток"
О желании участвовать в проекте "Турецкий поток" заявил 5 февраля премьер-министр Греции Алексис Ципрас после переговоров в Анкаре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. По словам премьера, Греция хотела бы сотрудничать в проекте трубопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа.
"Мы говорили о том, что энергетика должна стать мостом сотрудничества, а не препятствием, не поводом для столкновений в регионе. И мы уже сотрудничаем в таких важных энергетических проектах, как Трансадриатический трубопровод ТАП, и мы хотели бы иметь более широкое сотрудничество в "Турецком потоке", - сказал Ципрас.
Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Запуск первой нитки газопровода планируется до конца 2019 года.
Маршрут второй нитки газопровода окончательно не определен, так как Россия требует твердых гарантий от Евросоюза, что строительство не будет заблокировано. Президент России Владимир Путин в середине января заявил, что "Газпром" прорабатывает разные варианты продолжения сухопутной транзитной нитки газопровода, заинтересованные в российском газе страны ЕС должны получить гарантии, что планы продолжения "Турецкого потока" не будут сорваны политическим решением Брюсселя.
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Сербии Александр Вучич во время встречи в Белграде. 17 января 2019
Россия готова вложить $1,4 млрд в продление "Турецкого потока" через Сербию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала