Рейтинг@Mail.ru
Франция отзывает своего посла в Италии для консультаций - РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция отзывает своего посла в Италии для консультаций

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 7 фев - РИА Новости, Виктория Иванова. Франция отзывает своего посла в Италии для консультаций, говорится в коммюнике французского внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг.
В последнее время в отношениях между Италией и Францией возникла определенная напряженность в связи с высказываниями некоторых итальянских политиков.
Один из участников акции протеста жёлтых жилетов в Париже. 2 февраля 2019
МИД Франции осудил встречу вице-премьера Италии с "желтыми жилетами"
"Франция и Италия объединены общей историей, они разделяют одну судьбу. Они вместе строили единую Европу и работали во имя мира. Франция глубоко привязана этим дружеским отношениям, которые питают взаимодействие во всех областях и сближают наши народы. Франко-итальянская дружба как никогда необходима для решения задач, стоящих перед нами в XXI веке", - говорится в сообщении министерства.
Там отмечается, что "в течение нескольких месяцев Франция становилась объектом для повторяющихся обвинений, безосновательных нападок, возмутительных заявлений".
Томас Нольт на трассе слалома
Отмененные старты на этапе Кубка мира во Франции перенесены в Италию
"Прецедентов такому не было с окончания войны. Одно дело - иметь разногласия по одному поводу, а другое - инструментализировать отношения в избирательных целях", - подчеркивают в МИД Франции.
В коммюнике говорится, что "последние случаи вмешательства представляют собой недопустимую провокацию", "они нарушают уважение к демократическому выбору дружественного народа".
"В связи с этой беспрецедентной ситуацией французские власти приняли решение отозвать посла Франции в Италии для консультаций. Франция призывает Италию действовать во имя возвращения отношений, основанных на взаимной дружбе и уважении", - заключают в министерстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала