Рейтинг@Mail.ru
Госдума запросит данные о финансировании переселения семей шахтеров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума запросит данные о финансировании переселения семей шахтеров

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ здании Государственной Думы РФ в Москве
В здании Государственной Думы РФ в Москве
В здании Государственной Думы РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Госдума поручила комитету по энергетике запросить в правительстве информацию о мерах, принимаемых по переселению семей работников угольной промышленности в связи с ликвидацией шахт.
Депутатов интересует информация о мерах, принятых по поручению президента РФ Владимира Путина, касающегося проработки вопроса выделения средств федерального бюджета на решение до 2025 года проблемы по переселению жителей "из домов, расположенных в подработанных территориях ликвидированных шахт".
Шахтер
В башкирском Сибае горняки затопят водой карьер из-за смога и запаха серы
Госдума также хочет знать, какое количество семей нуждается в таком переселении по состоянию на 1 января 2019 года. Помимо этого, кабмин должен будет представить информацию о планируемых дополнительных объемах финансирования программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков в рамках госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики" за счет средств федерального бюджета до 2025 года.
В поручении отмечается, что переселение из домов, расположенных на подработанных территориях ликвидированных шахт, является "острейшей проблемой угледобывающих регионов". По программе реструктуризации угольной промышленности с 1994 года, по данным Минэнерго России, переселено 42673 семьи с затратами 41,157 миллиарда рублей (по состоянию на 1 января 2019 года).
Монеты России
На переселение российских семей с "Байконура" выделено 4 млрд рублей
Вместе с тем, до настоящего времени проблема так и не решена, осталось переселить 10726 семей с затратами 21,797 миллиарда рублей. Это "вызывает социальную напряженность в угледобывающих регионах, многочисленные обращения в адрес президента РФ, правительства РФ, депутатов Государственной Думы, региональных и местных органов власти", констатируется в поручении.
По итогам контрольного мероприятия Счетной палаты РФ по проверке использования средств федерального бюджета, направленных в реализацию мероприятий по реструктуризации угольной промышленности в 2015-2018 годах, отмечается замедление темпов переселения граждан из жилья на подработанных территориях, ставшего непригодным для проживания. "Продление сроков переселения граждан приводит к необходимости изыскания дополнительных средств федерального бюджета. Также установлено, что при сохранении объема выделяемых средств на уровне 2019-2021 годов, переселение оставшихся семей завершится в 2031 году", - указывается в поручении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала