Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД обсудил с послом Египта палестино-израильский конфликт и Сирию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД обсудил с послом Египта палестино-израильский конфликт и Сирию

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов обсудил с послом Египта в Москве Ихабом Насром перспективы палестино-израильского урегулирования и ситуацию в Сирии, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Как отметили в министерстве, встреча прошла в четверг, 7 февраля, по просьбе египетского посла.
"В ходе беседы состоялся обмен мнениями по ключевым региональным проблемам, включая обстановку на палестинских территориях, перспективы палестино-израильского урегулирования и складывающуюся ситуацию в Сирии", - сообщили в МИД РФ.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство"* в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
Президент государства Палестина Махмуд Аббас
Махмуд Аббас: нам больше не важно, что делают США
Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве.
Ситуация с палестино-израильским конфликтом, который продолжается уже 70 лет, остается сложной. Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования с Израилем, который в данный момент приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территорий. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить с арабами Иерусалим, который уже объявил своей вечной и неделимой столицей.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Американский военнослужащий в Сирии
Трамп хочет сделать вид, что США победили в Сирии, считает эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала