Рейтинг@Mail.ru
Ростовская область технически готова к переходу на цифровое ТВ - РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовская область технически готова к переходу на цифровое ТВ

Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 фев - РИА Новости. Ростовская область с технической стороны уже полностью готова к переходу с аналогового на цифровое телевещание, сообщил журналистам министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин.
По его словам, изначально Ростовская область находилась в "первой волне" отключений аналогового вещания, однако в связи с определенными вопросами, в том числе "международного сотрудничества по частотным решениям" приграничной территории, переход области на цифровое ТВ был перенесен на 3 июня 2019 года.
Председатель комитета по печати и массовым коммуникациям Тульской области Марина Панова
Марина Панова: Тульская область уже перешла на цифровое вещание
"Сегодня технически все средства включены, все частоты присвоены, все передающие станции включены и вещают, то есть сама группировка передающих станций ... все средства работают исправно", - сказал Лопаткин. Он уточнил, что в Ростовской области работают 84 передающих станции телерадиовещания, которые вещают 20 каналов. Общее покрытие этими передатчиками составляет 99,74 процента населения.
"Белые пятна", связанные с особенностями рельефа, по данным министра, остаются на территории 15 населенных пунктов с общей численностью населения 2,4 тысячи человек. В настоящее время по этим муниципалитетам ведется точечная работа по их обеспечению спутниковой связью, отметил Лопаткин.
Экран телевизора с изображением телевизионных каналов в цифровом формате
Тульские власти предусмотрели компенсации малоимущим на цифровые приставки
Также, по его словам, в целом продолжается информирование населения по переходу на цифровое телевещание. "Вопрос готовности (перехода на "цифру") теперь относится к населению", - заключил министр.
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — начнется в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. При этом пилот уже начал свою работу в Твери. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала