Рейтинг@Mail.ru
Рябков: в России сомневаются, что времени для продления СНВ достаточно - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рябков: в России сомневаются, что времени для продления СНВ достаточно

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. У РФ все больше сомнений, что остаётся достаточно времени для продления СНВ, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Это известная позиция США, они ее повторяют уже много месяцев. От повторения позиции о том, что времени ещё много, времени больше не становится, а становится меньше. С каждым повторением фразы о том, что времени много, хочется посмотреть на календарь и на часы и в этом убедиться. Но у меня все больше сомнений, что времени много", - сказал Рябков.
Боевой пуск ракеты из комплекса Искандер-М
Эксперт увидел угрозу для СНВ в приостановке договора о РСМД
«
"Будущий год в США будет годом предвыборной борьбы. По традиции, когда идет предвыборная гонка, в этой стране действующая администрация старается не принимать далекоидущие решения, касающиеся национальной безопасности", - заявил он, добавив, что "соответственно, решать надо в этом году".
Что касается возможности передачи решения вопроса администрации следующего президента, она, по оценке Рябкова, маловероятна.
"5 февраля 2021 года - это буквально через 2 недели или около того после дня инаугурации следующего президента США. За это время по практике, если смотреть на опыт прежних администраций США, едва только получалось назначить и утвердить ключевых членов новой администрации, не говоря уже о процессе утверждения людей на уровне первых заместителей министров, ключевых руководителей военного ведомства и так далее и так далее. Так что говорить о том, что новая администрация успеет что-то решить по этому договору до истечение 10-летнего срока его действия по меньшей мере наивно", - заявил он.
Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Тема СНВ будет разыгрываться США в повестке выборов, считает Рябков
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. 5 февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Срок действия самого договора истекает в 2021 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала