Рейтинг@Mail.ru
В Чехии умер режиссер фильма "Три орешка для Золушки" - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Чехии умер режиссер фильма "Три орешка для Золушки"

CC BY 3.0 / Petr Novak / Czech film director Václav Vorlíček at 2010 Karlovy Vary International Film FestivalЧешский кинорежиссёр и сценарист Вацлав Ворличек
Чешский кинорежиссёр и сценарист Вацлав Ворличек
Чешский кинорежиссёр и сценарист Вацлав Ворличек. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 6 фев – РИА Новости. Режиссер популярного в десятках стран мира фильма "Три орешка для Золушки" Вацлав Ворличек скончался в ночь на среду в Праге на 89-м году жизни, о его смерти в соцсети Facebook сообщил коллега по профессии Зденек Зеленка.
«
"Скончался создатель всемирно знаменитой картины "Три орешка для Золушки" Вацлав Ворличек, который был автором и других замечательных фильмов, полных юмора, абсурдных ситуаций, а также неподражаемой поэтики", - написал Зеленка.
Ворличек был режиссером таких известных не только в Чехии, но и за ее пределами фильмов, как "Кто хочет убить Джесси?", "Пани, Вы – вдова", "Девушка на метле", "Что, если поесть шпината?", "Летающий Честмир", "Жар-птица", "Лебединое озеро", телесериала "Арабелла" и других.
Но наибольшую славу Ворличеку принесла картина, сценарий для которой написал он сам – "Три орешка для Золушки", созданная в 1973 году по мотивам известной сказки. В ней снялись многие популярнейшие актеры тогдашней Чехословакии, а песни исполнил знаменитый певец Карел Готт. Согласно многим анкетам, этот фильм до сих пор пользуется большой популярностью и у российских зрителей разного возраста.
Церемония похорон Иосифа Кобзона
Выбор РИА Новости: главные утраты 2018 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала