Рейтинг@Mail.ru
Во Франции развал ДРСМД назвали плохой новостью для безопасности Европы - РИА Новости, 05.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции развал ДРСМД назвали плохой новостью для безопасности Европы

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 5 фев – РИА Новости, Людмила Орищенко. Ситуация с безопасностью в Европе в течение длительного времени не была такой плохой, как сейчас, после решения США и России выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил РИА Новости бывший посол Франции в РФ, эксперт французского Института международных и стратегических отношений (IRIS) Жан де Глиниасти, напомнив о "худших часах холодной войны".
«
"Выход США, а затем России из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, очевидно, очень плохая новость для безопасности Европы, которая, тем не менее, странным образом одобрила американское решение", - сказал де Глиниасти, который занимал должность посла Франции в РФ с 2009 по 2013 год.
Малый ракетный корабль Град Свияжск запускает ракету Калибр
Шойгу рассказал, как Москва отреагирует на выход США из ДРСМД
По его словам, главное, чтобы это не повлекло новую гонку вооружений. "Франция остается в относительной безопасности благодаря собственной политике сдерживания. Но очень давно ситуация с безопасностью в Европе не была такой плохой ... Надо вспомнить худшие часы холодной войны", - добавил эксперт.
Президент США Дональд Трамп сообщил в минувшую пятницу, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", то договор будет расторгнут.
Президент РФ Владимир Путин в субботу заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала