Рейтинг@Mail.ru
ЦБ призвал СМИ быть бдительными, чтобы не рекламировать финансовые пирамиды - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ призвал СМИ быть бдительными, чтобы не рекламировать финансовые пирамиды

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗдание Центрального Банка РФ
Здание Центрального Банка РФ
Здание Центрального Банка РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Средства массовой информации должны быть бдительны, чтобы не рекламировать финансовые пирамиды и мошеннические компании, заявил в интервью РИА Новости директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.
"Финансовая чистоплотность важна и для провайдера информации. А средства массовой информации ими как раз и являются. Вы видите, в последнее время возникают скандалы не только вокруг мошеннических компаний, но и вокруг тех, кто их рекламирует. Например, была такая откровенная финпирамида - "Интел", которая активно рекламировала свои услуги через СМИ, в том числе – популярные в столице газеты. Пирамида "схлопнулась", а в соцсетях сейчас обсуждают деловую репутацию издания, предоставлявшего площадку под рекламу", - сказал он.
Здание Центрального банка России
ЦБ в 2018 году выявил 168 финансовых пирамид
"Понятно, что в большинстве случаев отделы рекламы просто не знают, что предоставляют газетную площадь мошенникам, но им надо быть более бдительными, щепетильными, потому что в конечном итоге это основа деловой репутации издания", - добавил он. Глава департамента отметил, что Банк России передавал в Федеральную антимонопольную службу информацию о недобросовестной рекламе "Интела" для принятия мер и сообщил в правоохранительные органы о признаках пирамиды в деятельности компании.
При этом Лях отметил, что вопрос распространения комментариев представителями зарубежных форекс-компаний в российской прессе законодательно не урегулирован. "Вопрос, который вы задали, сейчас не урегулирован. Безусловно, исходя из здравого смысла, подчас заявления таких "специалистов" можно расценивать и как рекламу. Но тут нужно доказать, что за эти комментарии платились деньги", - отметил директор департамента.
Читайте полный текст интервью >>
Здание Центрального банка России. Архивное фото
Центробанк запустил робота для выявления финансовых пирамид в интернете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала