Рейтинг@Mail.ru
США обвинили Москву в нарушении норм ВТО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США обвинили Москву в нарушении норм ВТО

© AFP 2024 / Fabrice CoffriniШтаб-квартира Всемирной Торговой Организации в Женеве, Швейцария
Штаб-квартира Всемирной Торговой Организации в Женеве, Швейцария
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 фев — РИА Новости. Вашингтон считает, что Москва системно нарушает нормы Всемирной торговой организации, следует из отчета торгпреда США о выполнении Россией обязательств в рамках ВТО.
В частности, там говорится, что Россия отходит от правил открытости рынков, что препятствует экспорту американских товаров и услуг.
«
"Если Соединенные Штаты обнаружат, что Россия действует не в соответствии со своими обязательствами по ВТО, то они изучат и применят все соответствующие меры, чтобы решить вопрос и сохранить рынки России открытыми для экспорта из США", — сказано в документе.
При этом авторы отчета признают, что прекращение двусторонних контактов с Москвой после событий на Украине в 2014 году ограничивает их возможности напрямую обсуждать озабоченности Вашингтона, а запросы американского посольства о встречах часто не находят отклика.
Штаб-квартира Всемирной Торговой Организации в Женеве, Швейцария
Америку обложили по пошлине. ВТО рассмотрит девять исков против США
"Ввоз товаров в Россию остается сложной задачей. Соединенные Штаты продолжают внимательно следить за выполнением Россией обязательств по пошлинам, но не пошлинные меры, судя по всему, создают самые большие препятствия торговле", — говорится в документе.
Критике подверглись правила локализации производства, некоторые налоги и сборы, требования фитосанитарного контроля. Кроме того, недовольство авторов вызывают и правила экспорта из России.
"У России сохраняется список так называемой важной продукции, которая может стать объектом экспортных ограничений", — пишут они, добавляя, что готовы требовать от ВТО "принудительных действий" при необходимости.

Торговые споры России и США

В конце марта 2018 года США ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25 процентов и алюминия — десять процентов, в том числе из России.
Москва, наряду с несколькими другими странами, обжаловала это решение. В ВТО создана специальная третейская группа.
Также в качестве ответных мер с 5 августа Россия ввела новые ставки импортных пошлин на ряд американских товаров.
Так, повысились пошлины на импорт отдельных видов транспорта для перевозки грузов, строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов и бурения скальных пород, оптоволокна. Ставки составляют от 25 до 40 процентов.
Вход в здание штаб-квартиры ВТО в Женеве, Швейцария
ВТО — все. Новый год может стать для организации последним
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала