Рейтинг@Mail.ru
Посол США назвал "доказательства" нарушения Россией ДРСМД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол США назвал "доказательства" нарушения Россией ДРСМД

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПосол США в России Джон Хантсман на конференции Американской торговой палаты в России. 21 сентября 2018
Посол США в России Джон Хантсман на конференции Американской торговой палаты в России. 21 сентября 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Вашингтон передал Москве координаты и даты проведения испытаний ракеты 9М729, которая, по мнению Соединенных Штатов, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом в статье для РБК написал американский посол в России Джон Хантсман.
"Россия провела летные испытания 9М729 на расстояния, существенно превышающие 500 километров. Соединенные Штаты предоставили Москве значительный объем информации, подтверждающей нарушения соглашения, включая географические координаты и даты проведения испытаний, но Россия продолжает отрицать, что совершила неправомерные действия", - написал посол в своей статье в РБК.
Здание министерства иностранных дел РФ
МИД предупредил о последствиях развала ДРСМД для европейской безопасности

Договор о ракетах

Президент США Дональд Трамп в минувшую пятницу объявил об инициировании Вашингтоном процедуры выхода из ДРСМД со второго февраля. Госсекретарь Майк Помпео, в свою очередь, добавил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", то американская сторона расторгнет соглашение. Союзники по НАТО поддержали решение Вашингтона, поскольку, по их мнению, США решились на такой шаг в ответ на мнимые "значительные риски для евроатлантической безопасности" от российских крылатых ракет.
Не до шуток. Мир привыкает к жизни без ДРСМД
Не до шуток. Мир привыкает к жизни без ДРСМД
Президент России Владимир Путин позже объявил, что Москва зеркально ответит на решение американских партнеров выйти из ДРСМД и тоже приостановит участие в договоре. Глава государства подчеркнул, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную гонку вооружений. Однако Путин уточнил, что все предложения со стороны Москвы по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не начинать никаких переговоров по этой проблеме.

"Раскол в НАТО"

В Европарламенте отреагировали на предстоящее расторжение ДРСМД и подготовили обзорную справку на основе экспертных оценок.
По версии исследовательской службы европейского законодательного органа, разрыв соглашения о ракетах может привести к расколу в Североатлантическом альянсе и Евросоюзе.
"Если ДРСМД будет разорван, Европа столкнется с целым рядом жестких вариантов, которые, в худшем случае, по мнению экспертов, могут расколоть альянс НАТО или даже государства-члены ЕС", - пишут эксперты в документе, поступившем в распоряжение РИА Новости.
По их мнению, раскол может произойти в случае отказа определенной части стран - членов ЕС от развертывания американских ракет.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала