Рейтинг@Mail.ru
Биография Вячеслава Овчинникова - РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биография Вячеслава Овчинникова

Композитор и дирижер Вячеслав Овчинников. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Известный советский и российский композитор и дирижер Вячеслав Овчинников скончался 4 февраля, об этом сообщил РИА Новости заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.
Ниже приводится биографическая справка
Вячеслав Александрович Овчинников, композитор и дирижер, народный артист России родился 29 мая 1936 года в Воронеже в семье военнослужащего. В семье было четверо детей, три девочки и один мальчик.
В 1945 году Вячеслав Овчинников поступил в музыкальное училище по классу скрипки. В это же время он начал сочинять и исполнять публично свои произведения. Семилетний курс он прошел за пять лет, окончил школу с отличием и уехал продолжать обучение в Москву, где в сентябре 1951 года поступил в музыкальное училище при московской консерватории имени Петра Чайковского.
В 1962 году Овчинников закончил обучение в консерватории и поступил в аспирантуру. В годы учебы Вячеслав Овчинников создал произведения, сразу же принесшие ему широкую известность на родине и за рубежом: симфонии, симфонические сюиты, увертюры, поэмы, а также симфонические миниатюры.
После премьеры первой симфонии в 1960 году в Москве Овчинников занял место одного из самых ангажируемых композиторов своего времени. К нему стали обращаться с предложениями лучшие театры, киностудии и режиссеры, фирмы граммофонных записей.
Вячеслав Овчинников сотрудничал с такими режиссерами, как Сергей Бондарчук, Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, также он работал за рубежом.
Он создал музыку к шедеврам мирового кино: "Война и мир" Сергея Бондарчука, "Иваново детство" и "Андрей Рублев" Андрея Tapковского, "Земля" и "Арсенал" Александра Довженко, "Первый учитель", "Дворянское гнездо" Андрея Кончаловского. Все эти работы отмечены наградами на международных конкурсах ("Оскар" в США, "Золотой лев" в Венеции).
В 1967 году Английское общество международных премий присудило Вячеславу Овчинникову большую золотую медаль за музыку к кинофильмам.
Создал оперы "Маскарад" и "На заре туманной юности", балеты "Суламифь", "Война и мир" и "Песнь Песней". Был автором четырех симфоний, нескольких ораторий, сюит и инструментальных пьес.
В 1973 году в Москве Овчинников дебютировал как дирижер. С тех пор Вячеслав Овчинников много концертировал как дирижер, пропагандируя не только свою музыку, но и произведения мировой классики.
Достижения Вячеслава Овчинникова отмечены почетными званиями, премиями и правительственными наградами.
Овчинников был членом Советского комитета защиты мира, где его деятельность была отмечена в 1975 году золотой медалью "Борцу за мир". Он также был членом Президиума Центрального правления Союза общества дружбы с зарубежными странами, членом комитетов по празднованию дней поэтов: Федора Тютчева, Алексея Кольцова и Ивана Никитина, членом Союза композиторов СССР и членом Союза кинематографистов СССР.
Вячеслав Овчинников скончался 4 февраля 2019 года в возрасте 82 лет.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала