Рейтинг@Mail.ru
Коган назвал Овчинникова замечательным композитором советской школы - РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Коган назвал Овчинникова замечательным композитором советской школы

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкДирижер Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган
Дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган
Дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Вячеслав Овчинников входил в плеяду известных советских композиторов, его авторству принадлежат замечательные произведения, в том числе музыка к известным кинофильмам, сказал РИА Новости художественный руководитель и главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган.
Известный советский и российский композитор и дирижер Вячеслав Овчинников ушел из жизни в понедельник.
"Вячеслав Овчинников - замечательный композитор советской школы. Он создавал хорошую музыку во многих жанрах, писал, в том числе, музыку к кинофильмам - это и "Война и мир", и "Андрей Рублев", и "Долгая счастливая жизнь". Он всегда входил в плеяду известнейших композиторов. Конечно, известие о его кончине - это очень печально", - сказал Коган.
Овчинников родился в Воронеже, сразу после войны начал учиться в музыкальной школе по классу скрипки. Юный музыкант демонстрировал выдающиеся успехи: он прекрасно играл на инструменте, параллельно учился по классу фортепьяно и занимался сочинением музыки. В 1951 году мальчик переехал в Москву и поступил в Московскую консерваторию. Еще во времена учебы он создал симфонии, симфонические сюиты, увертюры, поэмы, а также симфонические миниатюры, которые принесли ему известность и за рубежом.
Произведения Овчинникова исполняли всемирно известные музыканты Давид и Игорь Ойстрахи, Леонид Коган, Эмиль Гилельс, Владимир Ашкенази, Олег Каган, Наталия Гутман, дирижеры Геннадий Рождественский, Альгис Жюрайтис, Юрий Симононов, Александр Дмитриев и многие другие.
Кроме того, Овчинников сотрудничал с известными кинематографистами, в числе которых Александр Довженко, Андрей Тарковский, Сергей Бондарчук, Андрей Кончаловский. Он неоднократно становился лауреатом музыкальных конкурсов в России и за рубежом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала