Рейтинг@Mail.ru
В Раде посетовали на массовую миграцию украинцев из-за навязывания госязыка - РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Раде посетовали на массовую миграцию украинцев из-за навязывания госязыка

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Около десяти миллионов жителей уехали из Украины из-за навязывания госязыка и вступления в НАТО, заявила депутат Верховной рады", экс-министр социальной политики Наталья Королевская в эфире NewsOne.
По ее словам, защищать язык нужно престижем государства в мире и уровнем жизни.
Акция протеста в Киеве
На Украине признали "позорный провал" политики властей
"Когда люди живут в Украине и гордятся тем, что они украинцы, знают, что государство всегда их поддержит, что им выплатят их справедливые пенсии, что у них будет работа, уверенность в завтрашнем дне, безусловно, все это в комплексе и создает те институты государственности: и язык, и гордость за свой паспорт, за свою страну", — добавила депутат.
На Украине постоянно звучат призывы запретить все, что связано с Россией или русским языком. Ранее парламент Украины со второй попытки принял в первом чтении законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка во всех сферах жизни.
Площадь Независимости в Киеве
Украина: жить лучше, конечно, не стало. Но стало значительно веселей
Он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. Голосование во втором чтении пройдет в феврале.
В 2012 году на Украине приняли закон об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования русского языка в качестве регионального в 13 из 27 регионов страны. После госпереворота на Украине в 2014 году Верховная рада признала закон 2012 года утратившим силу.
Это решение спровоцировало волнения на юге и юго-востоке страны, и на тот момент и.о. президента Александр Турчинов отказался подписывать решение Рады. По данным открытых источников, больше 60 процентов жителей, в частности Донецкой области считают русский язык родным.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала