Рейтинг@Mail.ru
В Эстонии увидели угрозу в дешевом российском электричестве - РИА Новости, 01.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эстонии увидели угрозу в дешевом российском электричестве

Читать ria.ru в
ТАЛЛИНН, 1 фев — РИА Новости. Дешевая российская электроэнергия создает неравную конкуренцию на рынках стран Балтии и Северной Европы. Об этом, как сообщает Sputnik Эстония, заявил председатель правления эстонского государственного концерна Eesti Energia Хандо Суттер.
По его словам, электроэнергия из России обходится дешевле европейской, поскольку ее производители не обязаны покупать квоты на выброс углекислого газа и не подчиняются жестким экологическим требованиям ЕС.
Старый город Таллина
Грустные итоги: бедность – экономический тренд Эстонии
При этом Суттер выразил озабоченность тем, что доля российской энергии на рынке Северной Европы и Балтии растет: в 2018 году Россия экспортировала через биржу Nord Pool на 50% больше электричества, чем годом ранее. По его словам, ранее на местный рынок никогда не поступало столько российской электроэнергии.
В январе представители России и Еврокомиссии обсудили сохранение экспорта российской электроэнергии в Прибалтику после того, как она перейдет на синхронную работу с энергосистемой Европы. Согласно подписанному в июне 2018 года в Брюсселе соглашению страны Балтии должны будут выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Окончательно это произойдет это до 2025 года.
Все новости Эстонии читайте на сайте Sputnik Эстония>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала