Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос определился со стартовой площадкой для пусков свертхяжелой ракеты - РИА Новости, 01.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос определился со стартовой площадкой для пусков свертхяжелой ракеты

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" определилась с местом для строительства стартовой площадки под пуски ракет сверхтяжелого класса, сообщается на сайте госкорпорации.
Двадцать восьмого января на космодром "Восточный" прибыла рекогносцировочная комиссия по привязке к местности объектов наземной космической инфраструктуры космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, транспортно-энергетического модуля для перспективных космических программ и оценки возможности возобновления запусков ракет легкого класса типа "Старт-1".
Ракета-носитель
Конструкцию ракеты "Ангара" изменили после продувки макета в аэротрубе
"Пять групп специалистов из состава представителей предприятий ракетно-комической отрасли отработали предполагаемые места для строительства объектов наземной инфраструктуры и определились с наиболее рациональными местами с учетом мест расположения существующих объектов. Результаты работы комиссии будут использованы при разработке эскизных проектов и формировании Федеральной целевой программы "Создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса на 2020-2030 годы", формируемом Госкорпорацией "Роскосмос" в соответствии с указом президента РФ", - говорится в сообщении.
Ранее в распространенных на Королевских чтениях по космонавтике материалах сообщалось, что стартовый комплекс будет построен северо-западнее уже имеющегося стартового комплекса для ракет "Союз-2" на космодроме Восточный. Расстояние до границы города Циолковский составит 22 километра.
Космодрома Восточный
На "Восточном" построили лишь четверть запланированных объектов
Роскосмос к ноябрю 2019 года завершит эскизное проектирование новой российской сверхтяжелой ракеты "Енисей". Федеральная целевая программа по созданию ракеты должна была быть внесена в правительство, как заявляла госкорпорация, до 15 января. Первый пуск ракеты планируется на 2028 год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала