Рейтинг@Mail.ru
Минфин хочет упростить выплату tax free и командировочных в валюте - РИА Новости, 01.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин хочет упростить выплату tax free и командировочных в валюте

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкСимволика оператора системы tax free компании Global Blue
Символика оператора системы tax free компании Global Blue
Символика оператора системы tax free компании Global Blue . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Минфин России разработал законопроект, которым предлагается устранить правовой пробел в валютном законодательстве при выплате наличными деньгами иностранцам НДС по системе tax free, а также при получении наличной валюты для командировок россиянами.
В пояснительной записке к документу, размещенному на портале проектов нормативных правовых актов, напоминается, что с 1 января 2018 года в РФ введена система tax free. Специализированные организации, которые являются налоговыми резидентами РФ, могут выплачивать компенсации НДС иностранцам по этой системе как наличными, так и путем зачисления на банковские карты. Однако законодательство устанавливает, что все расчеты с нерезидентами по валютным операциям должны проводиться через счета в уполномоченных банках. Законопроектом предлагается сделать исключение по этому правилу для расчетов наличными в рамках системы tax free.
Эмблема tax free в витрине ЦУМа в Москве. Архивное фото
В Минпромторге рассказали о функционировании системы tax free в России
"Установить возможность для юридических лиц - резидентов осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по компенсации сумм НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС", - говорится в пояснительной записке к документу.
Законопроект также позволяет российским юрлицам без использования счетов в уполномоченных банках выплачивать своим сотрудникам командировочные в иностранной валюте наличными при командировках за пределы РФ, а физическим лицам получать эти средства без использования таких счетов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала