Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Ирана поддержал создание механизма расчетов с тремя странами ЕС - РИА Новости, 31.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Ирана поддержал создание механизма расчетов с тремя странами ЕС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что приветствует создание совместного механизма расчетов с Францией, ФРГ и Великобританией (INSTEX).
Ранее главы МИД Франции, Германии и Великобритании по итогам первого дня неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств ЕС в Бухаресте заявили о создании совместного механизма расчетов с Ираном.
«
"Иран приветствует INSTEX - столь долго ожидаемый первый шаг в выполнении обязательств трех стран ЕС (переговорщиков с Ираном - ред.) сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), гарантируя дивиденды для иранцев после того, как США незаконно вновь ввели санкции. Мы продолжаем оставаться готовыми к конструктивной совместной работе с Европой на равных условиях и с взаимным уважением", - написал Зариф в своем микроблоге в Twitter.
Создание финансового механизма для поддержания расчетов с Ираном после введения США санкций анонсировали в сентябре 2017 года Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия и Иран в совместном заявлении по итогам министерской встречи на полях ООН.
Музей Исламской революции и Священной обороны в Тегеране
Придраться не к чему – ну и не надо. США все равно недовольны Ираном
Президент США Дональд Трамп объявил в мае 2018 года, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против этой страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок. Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала