Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд отказался принять иск защиты экс-президента Армении - РИА Новости, 30.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конституционный суд отказался принять иск защиты экс-президента Армении

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкВторой президент Армении Роберт Кочарян
Второй президент Армении Роберт Кочарян
Второй президент Армении Роберт Кочарян. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 30 янв – РИА Новости. Конституционный суд Армении отказался принимать к рассмотрению иск, поданный защитой находящегося под арестом экс-президента страны Роберта Кочаряна, сообщила пресс-секретарь команды адвокатов Элен Аракелян.
"Конституционный суд отказался принимать к рассмотрению обращение Роберта Кочаряна", - написала Аракелян на своей странице в Facebook. При этом она добавила, что ряд положений иска были признаны судом приемлемыми и защита надеется добиться принятия обращения к производству.
Второй президент Армении Роберт Кочарян
Экс-президент Армении Кочарян заявил, что заключение его "не сломит"
В начале января защита Кочаряна обратилась в конституционный суд, чтобы оспорить положение уголовно-процессуального кодекса (УПК). По мнению защиты, кассационный суд не должен был принимать к производству кассационную жалобу генеральной прокуратуры на решение апелляционного суда об отмене ареста Кочаряна, поскольку речь шла об установленной конституцией неприкосновенности Кочаряна. В обращении отмечалось, что положением УПК не уточняется, что полномочия кассационного суда не относятся и не могут относиться к единообразному применению норм Конституции, так как указанный предмет регулируется конституционным судом.
Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента. В декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции Еревана 18 января продлил арест экс-президента на два месяца и отклонил ходатайство адвокатов о его освобождении под залог. После этого защита Кочаряна обратилась в Апелляционный суд.
Ранее адвокат экс-президента Рубен Саакян заявил журналистам, что сторона защиты требует от апелляционного суда его освобождения. По его словам, президент республики неприкосновенен и нет никаких обоснованных доказательств, подтверждающих его вину.
Роберт Кочарян
Арестованный экс-президент Армении Кочарян выиграл суд против СМИ
Ранее защита Кочаряна попросила Специальную следственную службу о прекращении уголовного преследования. Адвокаты считают, что Кочарян не может обвиняться по статье "свержение конституционного строя" по делу о событиях 2008 года, потому что тогда этой статьи и предусмотренного ею состава преступления в уголовном кодексе Армении не было. Однако это ходатайство было отклонено следственным органом.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала